Напишите нам

Поиск по сайту

Зависит ли продукция тиреоидных гормонов у плода от тиреоидных гормонов матери?

После I триместра беременности гипоталамо-гипофiтзарно-тиреоидная систе­ма плода функционирует практически независимо от материнской, за исключени­ем зависимости от материнских запасов йода. Однако прием матерью антитирео­идных средств или высокий титр тиреостимулирующих антител в ее крови на этой стадии влияет на функцию щитовидной плода и может вызывать у него зоб. Уров­ни тиреоидных гормонов и ТСГ у плода постепенно увеличиваются и достигают плато примерно на 35-37 неделе беременности. Высокая активность плацентарной монодейодиназы III типа обусловливает у плода на протяжении всей внутриут­робной жизни низкий уровень Т3 и высокий уровень рТз. Тем не менее гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система плода остается относительно незрелой, на что указывает недостаточно высокая концентрация ТТГ для данного низкого уровня Т4. Во время родов и в раннем неонатальном периоде резко возрастает кон­версия Т4 в Т3 в печени.

Что такое транзиторный гестационный тиреотоксикоз (ТГТ) или тиреотокси­коз при неукротимой рвоте беременных?

Транзиторным гестационным тиреотоксикозолом (ТГТ) называют гипертиреоз, вызванный повышением уровня ХГЧ, который взаимодействует с рецепторами ТТГ и может стимулировать секрецию тиреоидных гормонов. ТГТ часто развивается при концентрации ХГЧ, превышающей 75000 МЕ/мл, что наблюдается при неуротимой рвоте беременных, многоплодной беременности и, особенно, при пузырном заносе. Посттрансляционное сиалирование молекул ХГЧ увеличивает их сродство к рецеп­торам ТТГ и время нахождения в крови, что приводит к активации щитовидной железы в первой половине беременности. При гипертиреозе у женщин с положи­тельной пробой на беременность для исключения пузырного заноса необходимо проводить УЗИ.

При неукротимой рвоте беременных (постоянной тошноте и рвоте, сопровожда­емой электролитными нарушениями и потерей не менее 5% веса) обычно находят изменение показателей функции щитовидной железы. По данным одного из круп­ных исследований, повышенный уровень свободного Т4 в сыворотке отмечался у по ловины из 57 женщин с неукротимой рвотой беременных.

Какова наиболее частая причина гипертиреоза при беременности, и в какой из ее периодов он встречается наиболее часто?

Гипертиреоз осложняет беременность примерно у 0,2% женщин. Около 85% та­ких случаев обусловлено болезнью Грейвса. Это аутоттммунное заболевание щито­видной железы чаще всего проявляется в I триместре беременности или после родов, поскольку во II и III ее триместрах вследствие общей супрессии иммунитета титр антитиреоидных антител резко падает. Другие причины тиреотоксикоза при бере­менности включают многоузловой токсический зоб, токсическую аденому щитовид­ной железы, йодный гипертиреоз и подострый тиреоидит. Как отмечалось выше, в I триместре беременности у женщин с неукротимой рвотой беременных или пу­зырным заносом часто встречается также гипертиреоз, обусловленный ХГЧ.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры