Напишите нам

Поиск по сайту

Что называют неотложным состоянием в гематологии?

К развитию неотложного гематологического состояния могут привести многие заболевания. Потенциально серьезное гематологическое заболевание возникает, если эритроциты (Эр), лейкоциты (Лей), тромбоциты и/или факторы сверты­вания крови не могут выполнять свои функции. Гематологические нарушения отрицательно влияют на все системы организма, значительно увеличивая риск развития кровотечений, коагулопатий, инфекции, инфаркта, шока и других ос­ложнений. Нарушения, связанные с системой крови, возникают на фоне каких-либо заболеваний, большинство из которых требуют немедленного обследования и лечения, а некоторые могут быть потенциально смертельными.

Такие наруше­ния при поступлении пациента в отделение неотложной помощи (ОНП) могут не быть очевидными. Чтобы облегчить и ускорить выявление гематологических нарушений и начало терапии, наряду с тщательным клиническим обследованием необходимо глубоко изучить анамнез пациента и провести тщательное клиничес­кое обследование.

Какая информация из анамнеза пациента может быть полезной?

Некоторые гематологические нарушения, такие как серповидно-клеточная анемия, могут быть хроническими; другие — острыми, например кровотечение вследствие травмы, или смешанными, как в случаях кровотечения после травмы у пациентов с гемофилией. Некоторые гематологические заболевания обуслов­лены генетически и наследуются, в то время как другие могут быть приобре­тенными. Пациенты могут знать, что у них имеется заболевание системы крови, или что в семье имеется предрасположенность к одному из таких заболеваний. В этих случаях пациенты могут сами сообщить вам ценную диагностическую информацию. У других пациентов требуется выяснять подробный анамнез. Имеются ли в семье случаи заболеваний крови? Возникала ли у пациента кро­воточивость после незначительных вмешательств, например после посещения стоматолога? Имеются ли на данный момент кровотечения? Не принимает ли пациент какие-либо препараты, изменяющие функцию клеток крови? Не нахо­дится ли пациент в состоянии иммуносупрессии? Страдает ли пациент алко­голизмом или наркоманией? Утвердительные ответы на эти или другие вопро­сы могут позволить медицинской сестре ОНП заподозрить заболевание крови. Другие случаи могут вследствие неопределенности жалоб пациента быть более сложными для диагностики, и для обнаружения гематологического заболевания потребуется в дополнение к тщательному клиническому обследованию провес­ти лабораторные исследования.

Гематологические заболевания

Система

Принципы обследования

Внешний вид

Ослабленный и утомленный, жалобы неспецифические

Нервная

Оценка уровня сознания, двигательных функций, оценка тяжести комы по шкале Глазго

Сердечно­сосудистая

Ритм, частота и характеристики пульса на центральных и периферических ар­териях, артериальное давление, наличие ортостатической гипотонии, призна­ков дегидратации, лихорадки, признаков кровотечения, боли в грудной клетке

Желудочно-кишечный тракт

Боль в животе, тошнота, рвота, диарея, кровь в кале или рвотных массах, увеличение размеров органов брюшной полости, состояние аппетита, харак­тер питания, злоупотребление алкоголя

Мочеполовая

Боль, двусторонняя боль в боку, кровотечение, гематурия, приапизм (мо­жет возникать при серповидно-клеточной анемии в рамках вазоокклюзионного криза)

Скелетно-

мышечная

Боль, отек или гематомы в области суставов или мышц, боль в костях, нару­шения объема движений, травмы, кровотечение

Психосоци­альные навыки

Адекватные навыки общения, наличие ресурсов, системы поддержки, навы­ки управления стрессом, необходимость обучения пациента и родственни­ков

Дыхательная

Одышка, тахипноэ, нехватка воздуха в покое или при нагрузках, работа сис­темы дыхания, данные аускультации легких, признаки наличия инфекции, боль, кашель, адекватность оксигенации/вентиляции

Кожа

Цвет, бледность, температура, сыпь, кровоподтеки, повреждения, раны, кро­вотечение, кровотечение после амбулаторных хирургических вмешательств, кровотечение из десен, петехии или пурпура (эти красновато-алые, не обес­цвечивающиеся геморрагии могут возникать вследствие заболеваний кро­ви; размер петехий меньше 0,5 см, пурпуры — больше 0,5 см)

Опишите обследование таких пациентов.

Заболевания, связанные с Эр, Лей, тромбоцитами, факторами свертывания, могут влиять на все системы органов. Чтобы исследовать систему крови было легче, кроме порядка общего обследования, вспомните о функциях основных компонентов систе­мы крови. Эр, например, обеспечивают перенос кислорода к тканям. Таким образом, при нарушении функции Эр можно обнаружить субъективные и объективные сим­птомы нарушения оксигенации тканей. Эти субъективные и объективные симптомы могут варьировать от малозаметных, описываемых как «недомогание», до выражен­ного нарушения сознания. Специфические функции Лей, тромбоцитов и факторов свертывания обсуждаются в этой главе далее.

Какие субъективные и объективные симптомы со стороны различных систем органов могут предвещать наличие или вносить вклад в развитие гематологического заболевания?

Тяжесть заболеваний системы крови может быть различной. Некоторые пациен­ты могут добраться в ОНП на личном автотранспорте, и симптомы у них могут быть выраженными слабо, других привозят машиной скорой помощи или воздушным транспортом в критическом состоянии. В таблице представлены принципы проведе­ния обследования. Дополнительные рекомендации по обследованию представлены ниже по ходу об­суждения отдельных нарушений, связанных с системой крови.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры