Напишите нам

Поиск по сайту

Что такое болезнь Грейвса?

Болезнь Грейвса — это аутоиммунный гипертиреоз, сопровождающийся гипер­секрецией ТЗ и Т4, вызванный циркулирующими антителами к рецепторам тирео-тропного гормона (ТТГ). Диагноз можно подтвердить исследованием этих антител. Лечение этого состояния при поступлении в ОНП зависит от выраженности симп­томов.

Какие жалобы предъявляют пациенты с болезнью Грейвса при поступлении в ОНП?

Обычно о наличии болезни Грейвса известно из анамнеза. Пациенты могут жало­ваться на ощущение сердцебиения, боль в грудной клетке, одышку, диарею, наруше­ния зрения (диплопию, боль в глазах, фотофобию), тревожность, тремор, бессонницу, мышечную слабость, сыпь. Один из характерных симптомов этого заболевания — экзофтальм (выступающие глазные яблоки).

Опишите обследование и лечение при болезни Грейвса.

При исследовании основных физиологических показателей могут обнаруживать тахикардию, поэтому необходимо снять ЭКГ и обеспечить телеметрию, и проводить соответствующее лечение выявленных аритмий, например мерцательной аритмии. Артериальное давление и температура тела также могут быть несколько повышены, однако лечение зависит от выраженности их повышения. При поступлении обеспе­чивают внутривенный доступ, проводят лабораторные исследования, включая об­щий анализ крови (OAK), исследование уровня электролитов, кардиоспецифичных ферментов, в том числе креатинкиназы (КК), ТТГ, ТЗ и Т4. Дополнительные лабо­раторные исследования могут включать посев крови, исследование мочи на наличие токсических веществ, а также определение хорионического гонадотропина. Для исключения тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) можно исследовать содержа­ние газов в артериальной крови и провести спиральную компьютерную томографию (С-КТ) органов грудной клетки, а также вентиляционно-перфузионное сканирование. Основной компонент лечения — введение антагонистов тиреоидного гормона, таких как тиамиды и метимазол, а также бета-блокаторов для купирования тахикардии.

Почему при поступлении в ОНП пациентки с болезнью Грейвса необходимо выяснять гинекологический анамнез?

Обычно болезнь Грейвса протекает волнообразно, с периодическими обострени­ями. Беременность может обострить гипертиреоз при болезни Грейвса, а хориони-ческий гонадотропин, находящийся в крови, стимулирует активность щитовидной железы, что может привести к тиреотоксическому кризу (наиболее тяжелая форма гипертиреоза). Поэтому у любой женщины детородного возраста с болезнью Грейвса необходимо выяснять гинекологический анамнез, в том числе развития осложнений до и после родов.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры