Напишите нам

Поиск по сайту

Фибрилляция предсердий (ФП)

ФП является самым частым типом постоянной формы аритмии в кли­нической практике. Большинству больных для обеспечения адекватного же­лудочкового ответа достаточно лекарственной терапии. Некоторым больным необходима реверсия в синусовый ритм с помощью электрической кардио-версии.

При скорости желудочковых сокращений < 80 в 1 мин у больного, не получавшего никаких препаратов, должно возникать подозрение на патоло­гию в АВ-узле или синдром слабости синусового узла, особенно у пожилых пациентов. ФП с низкой скоростью сокращения желудочков и регулярным ритмом может указывать на наличие АВ-водителя ритма и возникать при ин­токсикации сердечными гликозидами.

Недавно диагностированная фибрилляция предсердий

Причиной приступа ФП с высокой скоростью сокращения желудоч­ков, особенно > 220 в 1 мин или при наличии гемодинамических нарушений, может служить WPW-синдром, и препараты, блокирующие АВ-проведение, в данном случае противопоказаны. Если наличие добавочных проводящих путей исключено, то лекарственная терапия, снижающая скорость желудоч­ковых сокращений, включает в себя:

Дилтиазем. Этот препарат является препаратом выбора для урген-тного контроля ЧСС у больных с ФП. Постоянная в/в инфузия обеспечивает надежный контроль желудочкового ответа. Синусовый ритм восстанавлива­ется только примерно у 15% больных, у 33% возникает гипотензия. Для пере­хода на синусовый ритм после назначения дилтиазема можно ввести прокаи-намид в/в струйно.

Эсмолол снижает до приемлемых значений ЧСС в течение 20 мин, также возможно возвращение к синусовому ритму. Почти у 40% больных возникает гипотензия. Эффективно сочетание эсмолола с дигоксином, при использовании которого гипотензия встречается реже. По-видимому, назна­чение дигоксина дает антигипотензивный эффект.
Ибутилид (Corvert). Введение ибутилида фумарата используется для трансформации фибрилляции или трепетания предсердий в синусовый ритм.

Доза: При массе тела больше 60 кг вводится 1 мг (0,01 мг/кг, если < 60 кг) в течение 10 мин с параллельным мониторингом ритма, через 20 мин вводится еще 1 мг.

Меры предосторожности: препарат нельзя использовать при гипока-лИемии и при увеличении интервала QT из-за опасности развития эпизода torsadesdepointes(тахикардия по типу пируэта). Среди больных ишемиче-ской болезнью сердца пируэтная тахикардия встречается в 5% случаев. Если ФП длится менее 2 дней, применение антикоагулянтов не показано. Если бо­лее 2 дней, то антикоагулянты назначаются на срок до 4 недель.

Внимание: прекращайте инфузию при переходе ФП в синусовый ритм, а также при развитии или прогрессировании желудочковой аритмии. После инфузии мониторинг сердечного ритма необходимо продолжить как мини­мум 4 ч, либо до тех пор, пока интервал QT не нормализуется. Если аритмия не купируется в течение 10 мин после первого введения, проведите вторую 10-минутную инфузию 1 мг препарата. Интервал QT не должен превышать 440 мс, а уровень калия крови должен поддерживаться выше 4 ммоль/л. Ибу­тилид является производным метансульфонамида, обладает структурным сходством с соталолом /10/. Препарат действует как антиаритмические сред­ства III класса.

Лекарственные взаимодействия: не следует комбинировать с сотало­лом и амиодароном.

Дофетилид (Tikosyn) является метансульфонамидным препаратом, схожим с ибутилидом, но принимается perosи ингибирует только быстрый компонент тока калия, тогда как ибутилид также действует на ранний быст­рый вход натрия.

Показания: препарат для перорального применения с целью конвер­сии клинически выраженной постоянной формы фибрилляции и трепетания предсердий в синусовый ритм, а также для поддержания синусового ритма после конверсии. Препарат не используется при пароксизмальной ФП.

Дозирование: см. описание препарата.

Побочные эффекты и меры предосторожности такие же, как для ибути-лида. Частота развития пируэтной тахикардии составляет 3,3%.

Противопоказания:

Азимилид является новым препаратом, проходящим в настоящее время клинические исследования. Он показал большую эффективность и меньшее количество побочных эффектов, чем ибутилид и дофетилид. Мо­жет использоваться в/в для перевода на синусовый ритм и перорально с це­лью постоянной профилактики. Эпизоды torsadesdepointesвозникают при его приеме значительно реже (1 против 3%). Преимуществом является эф­фективность при пароксизмальной форме мерцательной аритмии. Обладает хорошей переносимостью у больных с патологией почек.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры