Напишите нам

Поиск по сайту

Желудочковые аритмии подразделяют на доброкачественные, потен­циально летальные и летальные.

Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ): доброкачественная аритмия В исследовании CAST (Cardiac Arrhythmia Supression Trial) /13/ было показано, что лечение постинфарктной ЖЭ и потенциально смертельной аритмии флекаинидом и энкаинидом приводит к увеличению летальных ис­ходов. Единственными препаратами, показавшими увеличение продолжи­тельности жизни пациентов с постинфарктными желудочковыми аритмиями вне зависимости от способности подавлять ЖЭ, являются р-блокаторы. Не­большой терапевтический эффект показал амиодарон.

Положение 1. Значение ЖЭ как фактора риска внезапной смерти ши­роко варьирует в зависимости от клинической ситуации.

  • В настоящее время нет доказательств снижения частоты внезапной сердечной смерти при подавлении ЖЭ.
  • Большое число антиаритмических препаратов обладают выражен­ными побочными эффектами и иногда сами вызывают более тяже­лые аритмии, чем те, на которые направлено их действие.
  • Высокая стоимость и неудобство в применении могут ограничивать целесообразность назначения терапии.

Положение 2. Корреляция между подавлением ЖЭ и супрессией ЖТ практически отсутствует. Это положение верно для бигеминии и тригеминии. При отсутствии сердечной патологии ЖЭ не требует лечения.

Лечение ЖЭ при наличии кардиологической патологии

Существуют доказательства, что при ИМ на 10-16-й дни при увели­чении частоты ЖЭ > 10 в 1 ч повышается уровень смертности в тече­ние 1 года /14/. Лечение этой категории больных, составляющей 25% от всех постинфарктных пациентов, может привести к снижению ко­личества летальных исходов, но кроме р-блокаторов ни одна группа препаратов не доказала своей эффективности и безопасности /

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры