Напишите нам

Поиск по сайту

Повреждения сосудов

Механизм повреждений сосудов у детей такой же, как у взрослых. Ха­рактерными для детского возраста являются повреждения артерий при надмыщелковых переломах длинных трубчатых костей. Тонкая инти­ма артерий при деформации легко рвется и отслаивается. Нарушение кровоснабжения близлежащих нервов сопровождается болью и нару­шениями чувствительности (парестезия, гиперестезия, анестезия), ко­торые возникают уже в первые часы после травмы. Ангиография у де­тей младшего возраста сопряжена с целым рядом осложнений, поэто­му ее должны проводить только опытные специалисты и только в тех случаях, когда планируется реконструктивное вмешательство на по­врежденном сосуде.

Повреждение сосуда следует дифференцировать с тромбозом и со спазмом (спазм поврежденной артерии обычно исчезает самопроиз­вольно в течение 3 ч после травмы). Отсутствие пульса на дистальном участке артерии через 3 ч свидетельствует о возможности тромбоза или разрыва сосуда. Диагноз подтверждают при ангиографии или во время хирургического вмешательства. Последнее предпочтительно у детей младшего возраста, поскольку хроническое нарушение кровоснабже­ния конечности может привести к замедлению ее роста.

Повреждения опорно-двигательного аппарата

Наличие переломов осложняет течение сочетанной травмы. Неадек­ватная иммобилизация приводит к образованию гематомы между ко­стными отломками. Обязательно исследуют пульс на периферических артериях и чувствительность дистальных отделов конечностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечение детей с травмой требует четкого понимания физиологии и па­тофизиологии детского возраста, собранности, взвешенных решений, навыков и опыта, однако его результаты щедро вознаграждают врача за затраченные усилия.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры