Напишите нам

Поиск по сайту

Паршин В.Ф.

{mainvote}

На территории Республики Мордовия служба скорой медицинской помощи была организована 25 апреля 1934 года при городской поликли­нике по ул. Демократической, 50 согласно приказа по Горздраву Саран­ского Горсоветам 73 от 17.04.1934 года. Этим же приказом утвержден штат скорой медицинской помощи в составе 5 врачей и 5 средних меди­цинских работников.

Постановлением президиума от 21.12.1936 года №19 был определён порядок вызова СМП и решено опубликовать его в газете «Красная Мордовия».

Занимала скорая помощь тогда две небольшие комнаты при городс­кой поликлинике по улице Демократической 50. Располагала она одной круглосуточной бригадой на конной карете. Основной задачей в то вре­мя, являлась доставка рожениц и пострадавших в лечебные учреждения. Выезжали на вызовы акушерка Лаптева Евгения Васильевна, фельдшер Филатова Анна Измаиловна, старшая медицинская сестра Белозерская

Анастасия Сергеевна, Булычев Александр Афанасьевич, меди­цинские сестры Манерова В.М. и Кожеткова А.Ф.

В послевоенное время, начи­ная с 1947 года, на скорой по­мощи организовалась 2-я круг­лосуточная бригада, оснащенная санитарным автомобилем, в её составе уже работал врач. Вра­чами в то время были: Веретехи-на А.С, Морозова В.И., Байков Л.М., Юдина А.Б., Касаткина Л.П.

В 1956 году Станцию скорой медицинской помощи г. Саранска возглавил Иван Василь­евич Терешин — молодой, но уже опаленный Отечественной войаюй врач, награждённый за участие в боях 8-ю медалями, двумя Ордена­ми Великой Отечественной войны и Орденом Красной Звезды. Он стал организатором, сози­дателем и бессменным руководителем службы скорой медицинско д помощи не только в г. Са­ранске, но и Мордовской АССР на протяжении 27 лет, став за это время врачом высшей ква­лификационной категории, отличником здраво­охранения, Заслуженным врачом Мордовской АССР и РСФСР, именно в этот период была создана материально-техническая база станции, ставшая её основой на долгие годы.

На станции работало уже 3 круглосуточные бригады: 2 врачебные и 1 фельдшерская транспортировочная на конной карете. В 1960 году было уже 5 автомашин. В 60-е годы, с целью приближения скорой помощи к населению, во всех микрорайонах города были открыты подстанции.

В 1964 году в целях улучшения контроля за работой дежурных смен и практической помощи молодым специалистам приказом главного врача были назначены старшие врачи.

В 1967 году в связи с введением в практику работы специализирован­ной санитарной машины скорой помощи была создана первая многопро­фильная специализированная бригада в следующем составе:

  1. врач Сергунина-Буздина М.И. фельдшер Волков В.А.
  2. врач Видман Т. Г. фельдшер Черганов Т.З.
  3. врач Блинова М.Е. фельдшер Мезекаев В.Д.

(приказ гл.врача от 27.06.67 года №62)

Параллельно с развитием ССМП г. Саранска, открывались станции и отделения СМП в районах республики: Рузаевская станция (1957 г.), Краснослободская (1958 г.), Ардатовская (1959 г.), Зубово-Полянская (1960 г.), Инсарская (1961 г.), Темниковская (1966 г.), Атяшевская в 1969 году, Ст. Шайговская (1970 г.), Б. Беризниковская и Ичалковс-кая (1973г.), Ковылкинская, Лямбирская, Ромодановская, Торбеевская, Чамзинская, Ельниковская, Теньгушевская - (1976 г.), Кочкуровская -(1977 г.).

В 1973 году штат врачей скорой помощи достиг 40 человек и была введена должность заместителя главного врача по медицинской части.

На эту должность была назначена Русейкина Елена Петровна, которая после окончания Сара­товского медицинского института, к тому време­ни, проработавшая на выездной многопрофиль­ной специализированной бригаде СМП - 5 лет, будучи одновременно старшим врачом.

Присущие ей профессиональная грамотность, организованность, высокая требовательность, прежде всего к себе не остались незамеченными. И вот уже 34 года Елена Петровна возглавляет самый сложный и ответственный участок службы СМП. Высокий профессионализм, умение рабо­тать с людьми, сделали Елену Петровну широко известной медицинской общественности не только I'. Саранска, но и Республики Мордовия. За это время она стала отлич­ником здравоохранения, врачом высшей квалификационной категории, заслуженным врачом Республики Мордовия.

В 1979 году сформирована травматологическая бригада. Первона­чально на ней работали врачи-совместители хирургического и трав­матологического профиля: Ревва Владимир Николаевич, Келейников Борис Васильевич, Попов Вячеслав Алексеевич, Говоров Александр Федорович, Ермошкин Николай Степанович, Катков Юрий Михай­лович и др. После специализации по травматологии Трошин Сергей Николаевич, стал первым постоянным врачом на травматологической бригаде.

Созданием специализированных бригад были внедрены в работу и ;-)КГ -диагностика, оксигенотерапия, ингаляционный наркоз закисью азо­та и трихлорэти леном, ИВЛ и ЗМС с помощью портативной дыхательной аппаратуры.

1993 году к руководству станцией приступил высококвалифицированный, грамотный, настой­чивый руководитель - Якушев Дмитрий Борисо­вич, до назначения на эту должность 12 лет про­работавши врачом травматологической бригады. Он является главным врачом и по настоящее вре­мя, является внештатным специалистом-экспер­том по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Республики Мордовия. Он врач высшей квалификационной категории, заслужен­ный врач Республики Мордовия. Благодаря его неиссякаемой энергии, улучшается оснащение санитарным автотранспортом, современной лечебно-диагностической аппаратурой, медикаментами. Повышается квалификация сотрудников.

Уже в 1995 году подстанция №3 (северо-западный район) переведена из жилого дома, где она занимала 4-х комнатную квартиру, в отдельное 2-х этажное здание.

В 1996 году на этой подстанции создана бригада интенсивной терапии.

В 2003 году - был внедрен автоматизированный программный ком­пьютерный комплекс «АДИС», который позволил перейти иа качествен­но новый уровень управления службой скорой медицинской помощи. За счёт внедрения этой системы достигнуто сокращение среднего времени прибытия на вызов - на 20-30%.

Количество круглосуточных выездных бригад за это время увеличи­лось с 22-х (1993 году) до 28(в 2007 году).

В коллективе трудятся 120 врачей и 170 средних медицинских работ­ников. Среди медицинских работников - 20 Ветеранов Труда, 5 - отлич­ников здравоохранения, 7 -заслуженных работников здравоохранения Республики Мордовия, 1 врач - кавалер Ордена «Знак Почёта».

 
http://www.38i.ru

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры