Напишите нам

Поиск по сайту

Фатыхов А.М.,Воронцова М.М. МУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Казани"

{mainvote}

Станция скорой медицинской помощи оказывает помощь всем жи­телям и гостям города Казани в пределах ее территориальной грани­цы. В своей структуре ССМП имеет: центральную типовую станцию с административно-хозяйственной частью и восемь подстанций, располо­женных с расчетом 20-минутной транспортной доступности скорой меди­цинской помощи в различных районах города.

Три ключевых звена - кадры, материально-техническое оснащение и качество медицинской помощи являются основополагающими фактора­ми, определяющими уровень оказания экстренной медицинской помощи населению.

На станции трудятся 1515 физических лиц постоянных сотрудников и 43 совместителя, которые занимают 1753,25 утвержденные штатные единицы. Отмечается положительная тенденция в укомплектованности врачебными кадрами с 49,6% в 2005 году до 69,9% в 2007 г. и водителями с 88,1% в 2005 г. до 91,1% в 2007 г. Немалую роль в этом сыграла реа­лизация национального проекта «Здоровье», в рамках которой улучши­лись условия труда за счет получения новых автомобилей, медицинского оборудования и повышения зарплаты за счет выплат субсидий врачам, фельдшерам и медицинским сестрам. Кроме того, после проведенного капитального ремонта на подстанции №2 и реконструкции подстанции №8 улучшились бытовые условия. В 2007 году благодаря участию адмииистрации станции скорой медицинской помощи при распределении выпускников КГМУ на станцию скорой медицинской помощи принято 9 мричей-интернов, снизилась текучесть кадров среди врачей. Но, не смот­ри на проводимые мероприятия, укомплектованность врачами остается Низкой, причинами которой являются: высокие физические и психоэмо­циональные нагрузки, неудовлетворительные бытовые условия на неко­торых подстанциях, изношенный транспорт, отсутствие программ соци­альной защиты, предусматривающих возможность: улучшать жилищные условия, страхование профессиональной ответственности и здоровья, льготное пенсионное обеспечение.

Укомплектованность фельдшерами сохраняется на уровне 100%, в П1яяи с достаточным количеством выпускаемых средних медицинских работников по специальности «лечебное дело» и возможностью их тру­доустройства по данной специальности только на скорую помощь или

ФАП.

Реализация программы по непрерывному росту профессионального уровня врачей и фельдшеров - одно из условий повышения качества ока-яыиаемой скорой медицинской помощи. За 3 года на циклах повыше­ния квалификации проучено 248врачей и 462 фельдшера, что составляет более 100% от подлежащих обучению. В учебно-тренажерных классах подстанции №2 проводятся занятия по отработке практических навыков оказания экстренной медицинской помощи, где за 2007 год прошли обу­чение 130 сотрудников скорой медицинской помощи.

Одной из наиболее актуальных проблем остается задача по развитию и укреплению материально-технической базы станции.

Благодаря планомерно проводимой работе со стороны Управления здравоохранения, администрации города и станции скорой медицинской помощи, в 2007 году завершен капитальный ремонт в отдельно стоящем здании, расположенном на стыке 2 районов (Московского и Кировского) но ул. Горсоветская, 25А, куда переведена подстанция №2. В октябре-ноябре проведена реконструкция подстанции №8, где площадь помеще­ния увеличилась со 108м2 до 450 м2, улучшились бытовые условия.

Но предстоит еще немало сделать для повышения доступности скорой медицинской помощи населению жилого массива Азино. Неоднократно Постановлениями Главы администрации предусматривалось строительс­тво типовой подстанции, однако они не выполнены, но остается надежда, что в 2008году подстанция начнет свою работу. На 2008год запланирован перевод подстанций №4 и №5 в новые, большие по площади здания.

Важнейшим условием обеспечения оказания скорой медицинской по­мощи является бесперебойная и стабильная работа санитарного автотран­спорта. В 2007 году получена 21 единица санитарного автотранспорта за счет реализации национального проекта «Здоровье». На сегодняшний день имеется 107 единиц санитарного транспорта. Подлежит списанию по истечению нормативных сроков эксплуатации 44 единицы. Имеющаяся ремонтно-техническая база 1972 года постройки, требует реконструкции для установки приобретенного гаражного оборудования. Условия труда и отдыха персонала РММ не отвечают санитарным требованиям.

Современный уровень организации работы невозможен без оснаще­ния станции современными средствами радиосвязи. Имеющиеся радио­станции «Лен» исчерпали свой срок эксплуатации, устарели морально и технически. В настоящее время 61 машина скорой медицинской помощи оснащена спутниковой системой навигации ((}РХ). Это позволяет в ре­жиме реального времени отслеживать перемещение бригад и направлять их в наиболее близко расположенное место вызова, экономить горюче­смазочные материалы.

Формирование единой информационной системы является одним из важнейших моментов в уровне организации скорой медицинской помо­щи. Автоматизированная система управления позволяет оперативно при­нимать оптимальные решения, получая сведения о состоянии бригад на любой момент времени, увеличивает скорость передачи вызовов на под­станции посредством использования телекоммуникационных технологий. На 2008 год запланировано завершение объединения всех подстанций в единую информационную сеть - компьютеризация подстанций № 3, 4, 5. Следующим этапом станет формирование единой информационной сети системы здравоохранения г. Казани, которая позволит повысить преемс­твенность между лечебно-профилактическими учреждениями города.

Оснащенность бортовым медицинским оборудованием во многом оп­ределяет уровень диагностики и качества оказания скорой медицинской помощи. Уровень обеспеченности медицинской аппаратурой до 2007 года составлял 60%. Благодаря реализации национального проекта «Здоро­вье» в 2007 году получены санитарные автомобили класса «В», оснащен­ные современной медицинской аппаратурой и в конце 2006 года закуплено оборудование (10 дефибрилляторов, 18электрокардиографов, 8- алко-тестов, 50 - кислородных ингаляторов). Таким образом, обеспеченность медицинской лечебно-диагностической аппаратурой возросла до 78%.

Важным показателем, характеризующим уровень организации оказа­ния экстренной медицинской помощи, является обеспеченность населе­ния скорой медицинской помощью.

В 2007 году за счет внутренних резервов в штатном расписании было увеличено количество круглосуточных бригад до 80, вместо 75, форми­руемых на протяжении последних 7 лет.

Ежегодно за медицинской помощью в связи с развитием неотложных состояний обращается каждый третий житель города. Так, за 2007 год обращаемость за скорой медицинской помощью составила 355,9 вызова на 1000 населения, против 353,5 в 2006 году. Выполнено 381219 вызовов, что на 2810 больше, чем в 2006 году. Ежегодно возрастает обращаемость детского населения: за 2007 год выполнено 41870 вызовов к детям, что на 562 вызова больше по сравнению с 2006 годом. Также увеличивается количество вызовов к детям до 1 года в связи с положительной динами­кой в рождаемости.

Как и в предыдущие годы, наибольший удельный вес в структуре выполненных вызовов составляют обращения по неотложной помощи. В 2007 году удельный вес этих вызовов снизился до 44,0% против 47,3% в 2005 г., а увеличение числа вызовов произошло за счёт внезапных забо­леваний, перевозок и безрезультатных вызовов. Увеличение количества нызовов по внезапным заболеваниям связано с продолжающимися тен­денциями в демографической ситуации, а именно - «старением» населе­ния, увеличением количества больных с хроническими заболеваниями, не получающих регулярного и адекватного лечения, поэтому, возможно, часть больных перешла из группы неотложной помощи в группу внезап­ных заболеваний. Это подтверждается ростом числа острых инфарктов миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения. Снижение числа вызовов по неотложной помощи и увеличение количества перево­зок, возможно, связано с улучшением диагностики на догоспитальном этапе врачами, амбулаторно-поликлинической службы.

Своевременно выполняются 82% вызовов. Исключение составляют ножевые и огнестрельные ранения, ДТП, пожары, где ожидание прибы­тия бригадыдо 15 минут сохраняется на уровне 91-100%.

Допущенные задержки в выполнении вызовов связаны с:

  • - несоответствием штатного количества бригад нормативу (по шта­ту имеется 80 бригад, при нормативном количестве 89 бригад, с учетом коэффициента 0,8 для города с численностью населения свыше 1 млн.чел.);
  • - недостаточным среднесуточным количеством работающих бригад (75) связанным с изношенностью автопарка ССМП и частыми сходами па ремонт санитарных автомобилей;
  • - увеличением количества вызовов на улицу, в общественные места, с. 12,1% в 2006 году до 12,3% в 2007 году, что сопряжено с увеличением затрат времени на их обслуживание, т.к. эти больные и пострадавшие должны доставляться в стационар для продолжения этапного лечения, и необходимости обеспечения своевременного прибытия на данные вызова пне зависимости от их повода;
  • - поступлением до 70 вызовов в час в вечерние часы(с!7 до 23часов, так называемое «пиковое время») в связи с завершением работы поли­клиник;
  • - увеличением количества фельдшерских бригад, имеющих высокое среднее время на выполнение вызова;
  • - увеличением среднего времени на выполнение вызова, и как следс­твие, уменьшением оборота бригад;
  • - увеличением количества внезапных заболеваний, перевозок и ро­дов;
  • - выполнением несвойственных функций - перевозка крови и консультантов, отвлечение на культурно-массовые и спортивные меропри­ятия;
  • - с внешними причинами: загруженностью транспортных магистралей и отсутствием приоритетных полос движения для спецавтотранспорта.

Одним из показателей, характеризующим качество диагностики на догоспитальном этапе является удельный вес доставленных в стационар и доля госпитализированных больных и пострадавших. Этот показатель остаётся на уровне предыдущих лет - 29,3%, также как и уровень госпи­тализированных больных - 68%. Систематический учёт, анализ с после­дующим разбором результатов и причин отказов в госпитализации - один из путей повышения квалификации и улучшения качества диагностики. За 2007 год из стационаров города вернулось 63994 сопроводительных талона, т.е. 71 %, против 49% в 2006г., что связано с постоянным контролем со стороны Управления здравоохранения за данным вопросом. Процент диагностических ошибок по результатам сличительного анализа диагнозов скорой медицинской помощи и стационаров составил - 12,45%, против 13,4% в 2006 году за счет улучшения качества диагностики.

Остаётся стабильным удельный вес догоспитальной летальности - око­ло 1%. Основная причина смерти в присутствии бригады скорой помощи - острая сердечно-сосудистая патология. Проведено 619 реанимаций, из которых 82 (13,2%) - успешные.

Итогом нашей работы являются сотни спасенных жизней, избавление от страданий, предупреждение тяжелых осложнений. В каждого боль­ного вкладывается частичка души, доброты и здоровья. Показатель этой работы- 630 благодарностей, поступивших на ССМП за чуткое отноше­ние и квалифицированно оказанную помощь.

Мероприятия по развитию и совершенствованию скорой медицинской помощи населению:

  1. Открытие подстанции СМП в микрорайоне Азино - 1.
  2. Проведение капитального ремонта здания ремонтно-механической мастерской и подстанций №4 и №5.
  3. Обновление автопарка ССМП - приобретение 49 санитарных авто­мобилей, взамен готовящихся к списанию.Доведение до 80 среднесуточного количества выездных бригад за счет полной обеспеченности санитарным автотранспортом и введением в работу «пиковых» бригад.
  4. Приобретение недостающего медицинского оборудования.
  5. Компьютеризация подстанции №3,4,5; введение в работу новых радиостанций, интеграция сети.
  6. Проведение работы по повышению укомплектованности врачебны­ми кадрами путем привлечения выпускников КГМУ.
  7. Повышение своевременности выполнения вызовов.

Внедрение новых организационных форм работы с учетом перехо­да на одноканальную систему финансирования.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры