Напишите нам

Поиск по сайту

Из опыта медицины в США

Что такое отморожение?

Отморожение — это местное повреждение тканей холодом. При остановке мета­болических процессов в тканях формируются кристаллы льда, вначале, из-за пере­мещения внутриклеточных жидкостей в интерстаций, внеклеточно. В 90% случаев отморожению подвергаются кисти и стопы, реже — уши, нос, щеки и половой член.

Какие виды отморожений выделяют?

При поверхностных отморожениях страдают кожа и подкожная жировая клет­чатка, в пораженной части тела возникает ощущение онемения и скованности. При согревании появляется пульсирующая боль. Пораженный участок мягкий на ощупь, и при согревании наполняется кровью, становясь красным или темно-багровым.

Глубокие отморожения затрагивают более глубокие структуры и не вызывают боли или других ощущений. Пораженный участок достаточно плотный на ощупь и может быть белого или воскового цвета. Кожа обезвожена, и при согревании стано­вится багровой, синей или черной. Обычно в течение 24~48 часов формируются вол­дыри. Появление волдырей и изменения окраски свидетельствуют о реперфузии.

Как проводят согревание при отморожении? Какое лечение назначают в дальнейшем?

Так как основное повреждение тканей происходит при их замораживании и раз­мораживании, согревание следует начинать, только когда появится возможность согреть поврежденную часть тела и больше не подвергать ее воздействию холода. Согревание проводят в ванне с теплой водой (38,2-41,1° С, или 100,8-106" F), перемешивая ее. Чтобы предотвратить образование отека, согревайте пораженную часть тела в приподнятом положении.

Согревание следует продолжать, пока пораженная часть тела не станет розовой или красноватой. Удалите негеморрагические пузыри, так как в них содержит­ся большое количество медиаторов воспаления. Промойте их стерильной водой (с температурой 32,2—35° С, или 90-95° F), просушите и наложите не тугую, объ­емную защитную повязку. При наличии показаний проведите профилактику стол­бняка. Для остановки системного и местного синтеза тромбоксана рекомендуют назначить ибупрофен.

Как проявляется начальная степень отморожения?

Начальная степень отморожения, или «ознобление* — это воспалительное пора­жение кожи (как правило, кистей и стоп), возникающее при повторных воздействиях холода (0°-15,5° С, или 30°-60° F) в местности, где отсутствуют сильные морозы. Чередующиеся сокращения и расширения сосудов приводят к их спазму, появлению интенсивной боли и зуда. Пораженные участки тела краснеют, незначительно отека­ют, на них могут появляться узелковые утолщения и изъязвления.

Что такое «траншейная стопа»?

Траншейная стопа» — это также повреждение, возникающее не в результате от­морожения, а под действием холодной сырой среды (0°-15,5° С, или 32°-60° F) при Непосредственном погружении ног в воду или при пользовании тесными или сырыми носками и обувью не по сезону. Риску развития заболевания подвержены и пациенты, длительное время носящие водонепроницаемую обувь; сырость в обуви при этом возни­кает при потении ног. Пораженные конечности холодные, отечные, темно-красные или цианотичные. Наиболее частое осложнение — не отморожение, а влажная гангрена.

Какие приемы используют для согревания пациентов с озноблением и «траншейной стопой»?

С поврежденными тканями необходимо обращаться аккуратно и бережно, их согре­вают в воде при температуре 0-42,2" С (104°-108* F). Пациенту не разрешают курить и пить кофе. Назначают антиагреганты и гидротерапию два или три раза в день.

Назад в раздел

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры