Напишите нам

Поиск по сайту

Перечислите основные синдромы, связанные с перегревом организма.

Сравните клиническую картину и лечение неотложных состояний при перегреве.

Назовите три вида истощения организма при перегреве.

  • Водное истощение: вызвано недостаточным поступлением жидкости. Приво­дит к прогрессированию обезвоживания и к гипернатриемии. При отсутствии лечения развивается тепловой удар.
  • Солевое истощение: вызвано достаточным поступлением жидкости и недоста­точным — натрия/минеральных солей. Приводит к гипонатриемии и гипохлор-емии. Температура ядра тела в этом случае близка к нормальной.
  • Смешанное (солевое и водное) истощение: вызвано потерей как солей, и воды. Обычно развивается при повышенной физической нагрузке в условиях жары. Приводит к обезвоживанию и тепловому удару.

Как восполнить дефицит воды в организме?

Количество жидкости для введения рассчитывают исходя из общего содержания воды в организме, желаемого уровня натрия и его истинного содержания. Введением физиологического раствора достигают стабильности гемодинамики, затем еще в те­чение 48 часов назначают обильное питье.

Какие еще способы лечения показаны в данном случае?

  • Пациента размещают в прохладном помещении.
  • Используют физические методы охлаждения для достижения температуры тела 39° С (102е F).
  • Компенсируют обезвоживание, нормализуют осмолярность плазмы крови со скоростью 2 мОсм/ч (коррекция с большей скоростью может привести к отеку головного мозга и судорогам).

Как проводят охлаждение организма пациента?

Наиболее безопасный метод — испарение. Пациента обрызгивают или обтирают теплой водой в помещении с активной вентиляцией (большими вентиляторами). Также полезно положить пациенту по бокам тела и в паху обернутые в ткань мешоч­ки со льдом. С осторожностью можно использовать погружение в ледяную воду, про­мывание желудка, перитонеальный лаваж, холодные клизмы, аппарат искусственно­го кровообращения и гемодиализ. Использование мешочков со льдом также требует осторожности: они вызывают сильную дрожь и выработку тепла, а также могут при­вести к повреждению тканей, вплоть до отморожения.

Тип

Клиническая картина

Лечение

Тепловые отеки

Изменение гидростатического давления; дилатация сосудов кожи и ортостатическое депо­нирование крови

Приподнимите конечности, используй­те эластические компрессионные чулки, уменьшите срок пребывания пациента

на жаре

Истощение орга­низма при пере­гревании

Дегидратация, недомогание, слабость, гриппоподобные симптомы, жажда, тахикардия, боль в области лба, мышечные судороги

Заместительная терапия препаратами жидкостей и электролитов по данным определения содержания электролитов в плазме крови и расчета дефицита жидкости. Самостоятельное охлажде­ние до 39" С. Можно использовать ацет-аминофен или ибупрофен

Тепловой удар

Горячая, сухая кожа; наруше­ния сознания; психотическое поведение; делирий; кома; су­дорожные припадки и тяжелые мышечные спазмы. Темпера­тура тела от 41, Г С до 46,6" С. Является неотложным невро­логическим состоянием

Интенсивное охлаждение до 39" С в течение 1 часа. Маннитол для снижения ВЧД. Как можно более раннее начало мероприятий по дыхательной и сердеч­но-сосудистой поддержке

Обмороки при перегревании

Снижение венозного возврата* уменьшение сердечного выбро­са и снижение кровоснабжения головного мозга

Положите пациента на спину вдали от источника нагрева

Тепловая тета­ния

Тяжелые, прерывистые тониче­ские судороги, гипервентиля-ция и парестезии в дистальных отделах конечностей

Массаж пораженных мышц

Климатический гипергидроз

Поверхностные блестящие пу­зырьки с красным основанием; интенсивный зуд и отсутствие потоотделения на открытых участках тела; закрытие пото­вых пор и мацерация тканей

Ограничьте нагрузки, поместите па­циента в прохладную среду, увеличьте количество выпиваемой жидкости

Назад в раздел

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры