Напишите нам

Поиск по сайту

Из материалов американских коллег

Назовите три вида тепловых ударов.

    • Классический: возникает при сохранении высокой температуры окружающей среды в течение нескольких дней, как правило, в условиях повышенной влаж­ности. Также его называют «эндемичным» тепловым ударом. Чаще страдают пожилые, немощные, бездомные или малоподвижные люди.
    • При физической нагрузке: возникает при интенсивном физическом напряже­нии с выделением 800 ккал/ч. Развивается и в условиях умеренной температу­ры окружающей среды и влажности, в том числе и у здоровых людей,
    • Лекарственный (злокачественная гипертермия): результат действия препара­тов, активирующих метаболизм и вызывающих повышенную мышечную ак­тивность. Связан с нарушением терморегуляции, компенсации сердечно-сосу­дистой деятельности, теплоотдачи.

Что происходит при тепловом ударе?

Все три вида тепловых ударов могут приводить к развитию шока, длительного неврологического дефицита, нарушения работы сердца, инсульта (например, в ре­зультате диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови). Возможны также печеночная и почечная недостаточность, респираторный алкалоз, лактоаци-доз, поражение костного мозга. Рабдомиолиз и миоглобинурия приводят к острой олигурической почечной недостаточности.

Опишите рекомендуемые способы лечения.

Краеугольный камень всего процесса лечения — интенсивное охлаждение организма, которое, во избежание высокого уровня смертности, следует начинать как можно раньше. Задача — снизить температуру до 39,0° С (102* F) в течение часа. При достижении этой температуры охлаждение прекращают, чтобы избежать ятрогеиной гипотермии. Для уменьшения отека головного мозга можно ввести маннитол. В са­мом начале лечения следует обеспечить поддержку дыхания и кровообращения.

Назад в раздел

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры