Напишите нам

Поиск по сайту

Как вводить антирабическую вакцину?

В США доступны несколько видов антирабических вакцин, в том числе: чело­веческая диплоидная вакцина (Imovax), адсорбированная антирабическая вакцина (rabies vaccine adsorbed — RVA), очищенная вакцина на основе куриных эмбрионов

(purified chick embryo cell — PCEC; RabAvert).

Взрослым пациентам антирабическую вакцину вводят в/м в дельтовидную мыш­цу. В переднебоковую поверхность бедра вакцину разрешено вводить только детям. У взрослых недостаточно глубокое в/м введение вакцины в ткань дельтовидной мышцы может снизить эффективности вакцинации.

Для экстренной профилактики бешенства ранее не привитым пациентам в первые сутки в/м вводят 1 мл вакцины, затем по одной дозе вакцины на 3, 7, 14, 28-е сут­ки п всего пять доз. Также вводят ЧЛИГ в дозе 20 МЕ/кг.

Для экстренной профилактики бешенства ранее привитым пациентам назначают 1 мл вакцины внутримышечно в первые сутки и одну дозу вакцины на третьи сут­ки — всего две дозы.

Назовите побочные эффекты ЧАИГ и антирабической вакцины.

Побочные эффекты при введении ЧАИГ: болезненность в области инъекции и не­высокая лихорадка. Побочные эффекты при использовании антирабической вакцины: болезненность, покраснение, отек и зуд кожи в области инъекции, тошнота, головная боль, мышечные боли или даже боли в животе. К отсроченным побочным реакциям (которые развиваются редко) относят крапивницу, боли в суставах, заболевание, сход­ное с синдромом Гийена-Барре и оканчивающееся полным выздоровлением.

Существует ли метод лечения бешенства на стадии клинических проявлении?

Нет. ЧАИГ, противовирусные препараты и иммуномодуляторы при введении на стадии клинических проявлений болезни не изменяют течения заболевания. Тера­пия на этой стадии сводится к мероприятиям по поддержанию дыхания и кровообра­щения, однако она обычно не позволяет предотвратить смерть.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры