Напишите нам

Поиск по сайту

Ответ нейтрофилов на различные стимулы значительно усиливается в результате предварительной активации микробными антигенами (например, липополисахаридами) и провослалительными цитокинами (например, ФНОа и граиулоцитарно-макрофагальным колоние-стимулирующим фактором). В нейтрофилвх повышается активность НАДФН-оксидаэы и усиливается выработка супероксидных анио­нов. Предварительная активация нейтрофилов играет важную роль в повреждении тканей при воспалении. Полегают, что такая активация необратима, хоти есть данные и в пользу противоположной точки зре­ния.

При тяжелой травме отмечают как угнетение функции нейтрофи­лов, так и их чрезмерную активацию. Это различие, вероятно, обуслов­лено разницей во времени взятия крови: чрезмерная активация, на­блюдающаяся в первые 6 ч после травмы, может смениться угнетением активности (спустя 48 ч), Показано, что степень нарушений функции нейтрофилов влияет на риск осложнений. Угнетение функции нейтро­филов после травмы включает нарушение захвата и переваривания микроорганизмов, нарушение окисления глюкозы и снижение потреб­ления кислорода, уменьшение выработки перекиси водорода, сниже­ние активности лизосомных ферментов.

Нейтрофилы выделяют эластазу — протеолитический фермент, один из наиболее активных медиаторов воспаления, участвующих в повреж­дении различных органов при травме. В нескольких исследованиях вы­явлена зависимость между повышением активности эластазы в сыво­ротке и развитием полиорганной недостаточности.\

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры