Напишите нам

Поиск по сайту

Методы согревания

Удельная теплоемкость — это количество тепловой энергии, необхо­димое, чтобы повысить температуру 1 кг вещества на ГС. Удельная те­плоемкость тела человека составляет 0,83 ккал/кг/°С. Таким образом, для повышения температуры тела человека весом 70 кг на ГС необхо­димо 58,1 ккал (70 кг х 0,83 ккал/кг/°С).

Вдыхание нагретого воздуха

При температуре 4ГС в 1 л увлажненного воздуха содержится 0,05 мл воды, при 32°С — не более 0,03 мл. Если больной с температурой тела 32°С вдыхает 1 л увлажненного воздуха, нагретого до 4ГС, в дыхатель­ных путях конденсируется 0,02 мл воды. При минутном объеме дыха­ния 10 л/мин (600 л/ч) в дыхательных путях конденсируется 12 мл воды в час. При конденсации высвобождается 0,58 ккал/мл (это так называ­емая теплота испарения). Следовательно, при использовании этого метода согревания количество тепла возрастает на 6,96 ккал/ч (12 мл/ч х 0,58 ккал/мл), т. е. температура тела человека весом 70 кг за час увеличивается лишь на 0,12°С (6,96 ккал/58,1 ккал/°С).

Конвекционное согревание

Устройство для форсированного обдува, работающее в режиме нагре­вания, подает до 24 000 л воздуха, нагретого до температуры 43°С, в час. Умножив это количество на плотность воздуха (0,0012 кг/л), получим, что масса подаваемого теплого воздуха равна 28,8 кг. Удельная тепло­емкость воздуха составляет 0,24 ккал/кг/°С При указанной интенсив­ности подачи воздуха его температура по мере прохождения над телом человека снижается лишь на 1—2 С. Следовательно, данный метод согревания обеспечивает передачу не более чем 6,9—13,8 ккал/ч (28,8 кг/ч х 0,24 ккал/кг/°С).

Тепловая энергия передается от более горячего тела к более холодно­му независимо от разницы в их теплоемкости. Большая часть тепла те­ряется через кожу. Если же кожа контактирует с теплым воздухом, теп-лопотеря происходит только за счет испарения пота. Таким образом, одеяло с теплообдувом предотвращает теплопотери, но не позволяет обеспечить интенсивную передачу тепла от воздуха телу человека.

Промывание полостей тела теплыми растворами

Поскольку удельная теплоемкость воды равна 1 ккал/кг/°С, при промывании полостей тела 1 л раствора с исходной температурой 42°С и мпературой на выходе 37°С телу человека передается 5 ккал тепловой энергии. Такое количество тепла способствует повышению температу­ры тела на 0,08°С. По мере согревания больного, если время пассажа жидкости не увеличивается, температура раствора на выходе возраста­ет и теплопередача уменьшается. При проведении с целью согревания плеврального лаважа рекомендуют непрерывное промывание одной из плевральных полостей через два катетера, установленных с одной сто­роны.

Согревание инфузионных растворов

Количество тепла, которое можно передать таким способом, зависит от разницы между температурой инфузионного раствора и температу­рой тела человека. При введении I л раствора с температурой 42°С больному с температурой тела 32°С теплопередача составляет 10 ккал, а температура тела повышается на 0,17°С (10 ккал/58,1ккал/°С). Благо­даря высокой теплоемкости воды в/в введение подогретых инфузион­ных растворов — весьма эффективное средство борьбы с гипотермией у больных, которым требуется массивная инфузионная терапия.

Экстракорпоральное согревание крови

Экстракорпоральное согревание крови с помощью аппарата искусст­венного кровообращения по сути то же в/в введение подогретых инфу­зионных растворов, но лишенное главного недостатка последнего: оно не ограничено объемом инфузии. Удельная теплоемкость крови равна 0,9 ккал/л/°С. При возвращении в сосуды подогретой с 32 до 4ГС крови теплопередача составляет 8,1 ккал/л. Если кровоток равен 2,5 л/мин, больной получит 1250 ккал/ч. Экстракорпоральное согрева­ние крови можно проводить также с помощью проточного нагревате­ля. Для этого катетеризируют бедренные артерию и вену. Скорость со­гревания крови составляет 200—350 мл/мин, а теплопередача — 97— 170 ккал/ч.

Образование тепла в организме

В ходе окислительных реакций с участием кислорода за час высвобож­дается 1 ккал/кг тепловой энергии. У человека весом 70 кг этой энергии достаточно для повышения температуры тела на 1,2°С/ч. За счет дро­жания теплопродукция увеличивается в 3 раза. Таким образом, тепло, вырабатываемое организмом, — важный компонент согревания.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры