Напишите нам

Поиск по сайту

Раздельная ИВЛ

Цвухканальная эндотрахеальная трубка имеет трахеальный и бронхи­альный каналы. Изоляция легкого и раздельная или однолегочная ИВЛ достигаются при раздувании трахеальной и бронхиальной манже­ток. Основной недостаток двухканальной эндотрахеальной трубки за­ключается в том, что, если в послеоперационном периоде не планиру­ется раздельная ИВЛ, эту трубку в конце хирургического вмешательст­ва необходимо менять на одноканальную, а это небезопасно в условиях отека дыхательных путей после массивной инфузионной терапии.

Если раздельная ИВЛ после хирургического вмешательства не пла­нируется, вместо двухканальной эндотрахеальной трубки можно ис­пользовать одноканальную эндотрахеальную трубку с бронхоблокато-ром. В такой трубке канал для бронхоблокатора проходит в стенке. Че­рез него под эндоскопическим контролем вводят бронхоблокатор (катетер с баллоном на конце). Раздельная и однолегочная ИВЛ за­труднена при ушибе легкого и снижении податливости легких.

Бронхоблокатор Арндта устанавливают через обычную эндотрахе­альную трубку. Его дистальный конец снабжен петлей для введения под эндоскопическим контролем. На проксимальный конец эндотра­хеальной трубки надевают переходник с каналами для бронхоскопа, бронхоблокатора и респиратора. Бронхоблокатор и бронхоскоп вводят в эндотрахеальную трубку через разные каналы переходника, петлю набрасывают на бронхоскоп и вместе с бронхоскопом проводят брон­хоблокатор. ИВЛ при этом не прерывают. Бронхоблокатор Арндта оп­тимален, когда планируется продленная ИВЛ в послеоперационном периоде.

Очевидно, что в условиях однолегочной ИВЛ у больного с поврежде­нием легкого и торакотомной раной в положении лежа на боку имеется выраженная неравномерность вентиляционно-перфузионного отно­шения. Для ее устранения следует как можно дольше проводить венти­ляцию обоих легких, устанавливать дыхательный объем для одноле­гочной вентиляции из расчета 10 мл/кг и частоту дыхания, достаточ­ную для поддержания нормального РаС2 при F,02 100%, а также регулярно исследовать ГАК. Кроме того, можно проводить однолегоч-ную ИВЛ с ПДКВ (не более 10 см вод. ст.) и создавать невысокое посто­янное положительное давление (5—10 см вод. ст.) в невентилируемом легком. Это позволяет немного расправить невентилируемое легкое, сохраняя в нем минимальный газообмен и не мешая проведению хи­рургического вмешательства.

Тампонада сердца

Переполнение перикарда кровью делает его нерастяжимым. Как толь­ко внутриперикардиальное давление сравнивается с давлением в пра­вом предсердии, начинает снижаться наполнение камер сердца. Един­ственным способом поддержания сердечного выброса в этом случае является увеличение преднагрузки. Как только внутриперикардиаль­ное давление сравнивается с диастолическим давлением в левом желу­дочке, наступает острая сердечная недостаточность (см. гл. 22).

Использовать общие анестетики при тампонаде сердца следует с особой осторожностью. Инвазивный мониторинг целесообразно на­лаживать только в условиях стабильной гемодинамики. Необходимость в перикардиоцентезе или субксифоидальной перикардиотомии до вве­дения в анестезию возникает редко. Обычно требуется массивная ин-фузионная терапия. Если перикардиоцентез или дренирование все же выполнены, с осторожностью начинают общую анестезию. Препара­том выбора считается кетамин. Во время ИВЛ необходимо избегать высокого давления в дыхательных путях и ПДКВ, поскольку и то, и другое снижают венозный возврат. Тахикардия при тампонаде сердца является компенсаторным механизмом, поэтому не требует активного лечения, тогда как при брадикардии вводят атропин. Сократимость сердца обычно не страдает, поэтому назначать инотролные препараты бессмысленно. Сосудорасширяющие средства на фоне гиповолемии могут привести к катастрофическим последствиям.

Травма живота

Больным с травмой живота обычно проводят массивную инфузионную терапию. После ушивания операционной раны у них может развиться синдром повышенного внутрибрюшного давления. Очень важно во­время распознать это осложнение и своевременно провести хирурги­ческую декомпрессию брюшной полости. Повышенное внутрибрюш-ное давление передается на грудную полость и способствует ложному повышению ДЗЛА, поэтому при поступлении больного с повышен­ным внутрибрюшным давлением активная инфузионная терапия по­казана даже при нормальном ДЗЛА

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры