Напишите нам

Поиск по сайту

Миорелаксанты — это препараты, блокирующие нервно-мышечное проведение. Они облегчают интубацию трахеи, ИВЛ и выполнение хи­рургических вмешательств. Миорелаксанты либо вызывают деполяри­зацию, либо препятствуют ей. Деполяризующие миорелаксанты явля­ются по сути агонистами N - хол и норе це пторо в. Сейчас используется только один препарат этой группы — суксаметония хлорид. Его дейст­вие наступает через 45 с после введения и длится 5—8 мин. Благодаря этому суксаметония хлорид незаменим для интубации трахеи в экст­ренных ситуациях, а также при высоком риске аспирации желудочного содержимого. Применение суксаметония хлорида в комбинации с пре­паратами для вводной анестезии перед интубацией трахеи получило название «быстрого последовательного введения в анестезию».

Использование суксаметония хлорида опасно тем, что при невоз­можности наладить ИВЛ развивается гипоксия, которая быстро при­водит к летальному исходу. Кроме того, суксаметония хлорид может вызывать брадиаритмии, рабдомиолиз, ригидность жевательных мышц и злокачественную гипертермию, а также повышать ВЧД и внутриглаз­ное давление. Введение суксаметония хлорида сопровождается прехо­дящим повышением уровня калия в сыворотке на 0,5— 1,0 ммоль/л. При тяжелой трав м е, ожогах, повреждении спинного мозга и синдроме длительного раздавливания этот препарат вызывает выраженную ги-перкалиемию вплоть до остановки кровообращения.

Недеполяризуюшие миорелаксанты являются конкурентными бло-каторами N-холинорецепторов. По химической структуре они делятся на две группы: аминостероиды (векуроний, рокуроний, панкуроний) и бензилизохинол ины (атракурий, цисатракурий и мивакурий). Недепо­ляризуюшие миорелаксанты с быстрым началом и короткой продол­жительностью действия (например, мивакурий и рокуроний) Можно использовать для интубации трахеи при условии проходимости дыха­тельных путей. Однако по сравнению с суксаметония хлоридом эти препараты обладают более продолжительным действием. К препара­там средней продолжительности действия относят векуроний и атра­курий. Именно их в основном используют во время хирургических вмешательств, а также в реанимационных отделениях. К препаратам длительного действия относится панкуроний (этот препарат вызывает тахикардию). Большинство бензилизохинолинов, особенно в высоких дозах и при быстром введении, провоцируют выброс гистамина, кото­рый способствует бронхоспазму и артериальной гипотонии. Продол­жительность действия неде поляризующих миорелаксантов увеличивается при почечной или печеночной недостаточности. Исключение со­ставляет атракурий, который подвергается спонтанной деградации. В табл. 11.4 приведены дозы миорелаксантов для интубации трахеи.

Препараты

Доза, мг/кг

Время, спустя которое можно выполнить интуба­цию трахеи,с

Время полного восста­новления1, мин

Суксаметония

0,7-1,5

60

12-15

хлорид

 

 

 

Мива курий

0,15-0,3

90

40-60

Атракурий

0,6-0,8

90

60-90

ВекурониЯ

0,07-0.15

90

75-120

Рокуроний

0.9-1,2

60

60-160

ПанкурониЙ

0.15-0,2

90

210-270

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры