Напишите нам

Поиск по сайту

Мочеточниково-маточный свищ встречается гораздо реже и ди­агностируется труднее. Моча выделяется во влагалище через шейку матки. Для подтверждения диагноза необходим тщательный осмотр шейки матки в зеркалах. Введение в вену 4 мл 5% раствора инди-гокармина облегчает обнаружение мочи, выделяющейся из шейки матки во влагалище.

Мочеточниково-кожный свищ возникает в основном после аб­доминальных операций. Наружное отверстие свища чаще распола­гается в области кожного шва лапаротомной раны. Выделение мочи наружу иногда наблю чается и через контрапертуру в месте располо­жения страхового дренажа. Задержка мочи в ретроперитонеальном пространстве приводит к раздражению брюшины, парезу желу­дочно-кишечного тракта, интоксикации. Противопаретическая консервативная терапия в таких случаях не дает желаемого резуль­тата. Скопившаяся в забрюшинном пространстве моча распростра­няется по фасциально-клетчаточным пространствам; клинически это проявляется в виде обширных мочевых затеков в поясничной или подвздошной области. Просачивание мочи в брюшную полость ведет к мочевому перитониту, основными симптомами которого яв­ляются стойкое вздутие кишечника, гастростаз и признаки нарас­тающей септической интоксикации. Повышение уровня креатини-на в крови служит дополнительным показателем, подтверждающим диагноз мочевого перитонита, и указывает на необходимость лапа-ротомии и ревизии брюшной полости.

Течение и исход травмы мочеточника зависят от своевременно­го выявления и устранения повреждения. Острое травматическое повреждение, распознанное во время операции, устраняют путем восстановления целости мочеточника. При полном рассечении мочеточника восстановление анатомической целости органа осу­ществляют созданием уретероуретероанастомоза конец в конец. Для профилактики рубцового сужения соустья в просвет мочеточ­ника вводят катетерстент, проксимальный конец которого уста­навливают в почечной лоханке, а дистальный выводят в мочевой пузырь. Допустимо выведение дистального конца катетера на кожу через контрапертуру мочеточника ниже сформированного соустья. В нашей практике мы неоднократно пользовались таким спосо­бом и достигали хорошего функционального результата операции. Оба конца мочеточника сшивают на катетере узловыми швами помощью атравматичной иглы и тонкого шовного материала, что способствует образованию нежного рубца. При формировании со­устья швы должны захватывать слизистую оболочку во избежание несостоятельности анастомоза. Одни урологи анастомоз выпол­няют непрерывным, другие — узловым швом с прошиванием всех слоев стенки мочеточника или только серозно-мышечной ткани без захвата слизистой оболочки. Мы считаем, что при восстановлении целости поврежденного мочеточника могут быть использованы обе методики; главное — не допустить просачивания мочи между шва­ми анастомоза, что сопровождается мочевой инфильтрацией за-брюшинной клетчатки и развитием рубцового периуретерита. Даже при благоприятном исходе решившихся осложнений и отсутствии сужения в просвете мочеточника склеротические изменения клет­чатки приводят к динамической обструкции последнего.

Частичный дефект стенки мочеточника, выявленный в ходе опе­ративного вмешательства поперечным швом, лучше на катетере. Следует отметить, что использование простого шва или анастомоза коней в коней при восстановлении проходимости мо­четочника в ирелпу мирном отделе чревато развитием несостоятель­ности или рубцового стеноза. Оба осложнения опасны и требуют повторной хирургической коррекции нарушенной уродинамики. Для предупреждении таких осложнений при травматическом по­вреждении прелпузырного отдела мочеточника операцией выбора должна быть уретероцистонеостомия.

В случае обнаружения лигатуры на мочеточнике ее следует снять и оценить степень тяжести развившихся трофических рас­стройств. Если макроскопические изменения вызывают сомнение в обратимости выяленных нарушений функции мочеточника, не­обходимо осуществить резекцию последнего в пределах здоровых тканей и формирование уретероуретероанастомоза [Watterson J.D. eta!., 1998].

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры