Напишите нам

Поиск по сайту

33.  Что такое клетки Портле?

Клетки Гюртле (или Ашкенази) - это крупные полигональные клетки с боль­шим количеством цитоплазмы и компактными ядрами. Их находят при доброкачес­твенных узлах, тиреоидите Хашимото и любых формах дифференцированного рака щитовидной железы. Гюртлеклеточный рак (состоящий только из этих клеток) счи­тают особенно агрессивным вариантом фолликулярного рака, часто дающим мета­стазы в легкие.

34.   Что такое анапластический рак щитовидной железы?

Анапластический рак щитовидной железы - одна из наиболее агрессивных и резистентных к терапии опухолей человека. В западных странах на его долю приходится от 1 до 10% всех форм рака щитовидной железы, но в некоторых странах Восточной Европы - почти 50%. Как и фолликулярный, анапластический рак более часто встречается в йоддефицитных регионах. В Северной Америке его частота снижается.

35.  Опишите гистологические варианты анапластического рака щитовидной железы.

В настоящее время различают четыре гистологических варианта анапластичес­кого рака: гигантоклеточиый, -веретеноклеточный, смешанный гигантоклеточ-ный/веретеноклеточный и мелкоклеточный. Истинный мелкоклеточный рак встре­чается крайне редко; в большинстве случаен за него принимают злокачественную лимфому, которая лучше поддается лечению. При микроскопическом исследовании анапластического рака обнаруживаются нагромождение коллагеновых волокон, примитивные фолликулы, хрящ и остеоид, что напоминает хондросаркому.

36.  У кого наиболее часто развивается анапластический рак?

Анапластический рак чаще встречается у пожилых лиц (максимальная частота в возрасте 65-70 лет) независимо от пола. В него могут трансформироваться как предсуществующие дифференцированные раки (дедифференцировка), так и добро­качественные узлы щитовидной железы, но чаще всего он возникает de novo. Нич­тожное число случаев анапластического рака, выявляемое при наблюдении за боль­шими группами больных с дифференцированными формами рака на протяжении нескольких десятилетий, свидетельствует против теории дедифференцировки.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

  1. Папиллярный и фолликулярный рак щитовидной железы относят к дифференцированным формам рака, характеризующимся низкой смертностью.
  2. Дифференцированный рак диагностируют по результатам тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) узлов щитовидной железы.
  3. Лечение дифференцированного рака щитовидной железы заключается в хирургической ре­зекции первичного очага с удалением всей остальной тиреоидной ткани.
  4. Радиоактивный йод при приеме внутрь накапливается в тиреоидной ткани, разрушая не только остатки первичной опухоли, но и метастазы дифференцированного рака щито­видной железы.
  5. Наиболее чувствительным маркером дифференцированного рака щитовидной железы яв­ляется тиреоглобулин.
  6. Важнейшую роль в лечении дифференцированного рака щитовидной железы играет подав­ление секреции ТТГ (стимулирующего рост таких опухолей) большими дозами L-T4.

37. Каковы проявления анапластического рака?

Анапластический рак щитовидной железы быстро прорастает в соседние ткани, и уже при первом обращении к врачу у большинства больных имеют место одышка, дисфагия, охриплость голоса и боли. Почти в 50% случаев приходится производить трахеостомию.

38. Каков прогноз при анапластическом раке?

Прогноз не зависит от гистологических особенностей анапластического рака и в большинстве случаев плохой. Даже при тотальной тиреоэктомии с последующи­ми наружным облучением (45-60 Гр) или химиотерапией (доксорубицин или пак-литаксел), продолжительность жизни больных составляет в среднем 6-8 месяцев.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры