Напишите нам

Поиск по сайту

{mainvote}

Е.В.Ершова, А.П.Фроленков МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Челябинск

Невозможно переоценить значимость осуществления респираторной поддержки при неотложных состояниях на догоспитальном этапе. В связи с большим количеством ДТП, криминальных травм, внезапных острых заболеваний работникам скорой помощи часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда проведение адекватной респираторной поддержки способствует сохранению жизни пациента, значительно уменьшает сроки лечения и улучшает прогноз.

К сожалению, подготовка врачей и фельдшеров по неотложной помощи в большинстве учебных заведений проводится без учёта требований квалификационных характеристик, без использования тренажеров. Система получения и закрепления практических навыков не до конца отработана. Вместе с тем, растут требования к качеству оказанию помощи на догоспитальном этапе.

При анализе качества оказания помощи, проведённом администрацией МУЗ ССМП в 2005 году, было выявлено, что в вопросах респираторной поддержки медицинские работники скорой помощи имеют недостаточные теоретические знания и слабые практические навыки.

Для изменения ситуации руководством МУЗ ССМП были проведены следующие мероприятия:

в 2005 году в рамках отраслевой целевой программы "Совершенствование системы оказания скорой медицинской помощи в городе Челябинске на период с 2006 по 2008 г.г." были запланированы мероприятии по созданию и оснащению учебно-тренировочного класса;

в 2006 году было определено помещение, приобретены тренажеры по манипуляциям на дыхательных путях и сердечно-легочной реанимации, разработано положение о враче-методисте и о учебно-тренировочном классе (УТК), начались регулярные занятия.

Обучение работников МУЗ ССМП было организовано следующим образом:

  • теоретическая подготовка по респираторной поддержке в соответствии с современными требованиями;
  • просмотр видеороликов по манипуляциям на дыхательных путях, анатомии и физиологии, применению изделий медицинского назначения (кислородные маски, небулайзеры, воздуховоды, интубационные трубки, ларингеальные маски) разных производителей;
  • изучение и работа с кислородно-дыхательным оборудованием, полученным по национальному проекту «Здоровье»;
  • практические занятия на тренажерах под руководством врача-методиста;
  • самостоятельное неоднократное повторение манипуляций на тренажерах;
  • проверка выживаемости знаний при проведении занятий и зачётов на районных подстанциях.

В апреле 2008 года врачам и фельдшерам МУЗ ССМП в УТК провёл мастер - классы профессор, доктор медицинских наук из НИИТО г.Новосибирска, Шевченко В.П., автор первой в мире монографии о ларингеальной маске, защитивший диссертацию по этой теме во Франции. Во время занятий были подробно разобраны показания, противопоказания и особенности установки ларингеальной маски на догоспитальном этапе.

Одновременно с мастер - классами были организованы практические занятия на тренажерах по применению ларингеальной маски, одноразовым микротрахеостомическому и коникотомическому набору.

В течение 2006-2008 годов все бригады СМП были оснащены одноразовыми ларингеальными масками, интубационными трубками, воздуховодами, минитрахеотомическими наборами, кислородными масками, аспирационными катетерами, бактериальными фильтрами; анестезиолого-реанимационные бригады получили одноразовые клинки к ларингоскопам; отработаны вопросы круглосуточного бесперебойного обеспечения бригад скорой помощи газообразным кислородом.

Система подготовки работников скорой помощи, дооснащение оборудованием для респираторной поддержки, постоянный контроль качества оказания помощи позволили увеличить число успешных сердечно-легочных реанимаций на треть, снизить число смертей в присутствии бригад СМП на четверть и на 20% досуточную летальность.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры