Напишите нам

Поиск по сайту

Опишите патофизиологию СПКЯ.

Точная причина СПКЯ неизвестна, но показано, что при этом синдроме повышена частота импульсной секреции гипоталамического гонадолиберина (ГнРГ), от ко­торой зависит секреция гипофизарных гонадотропинов. Учащение импульсов ГнРГ

приводит к усиленной секреции лютейнизирующего (ЛГ), но не фолликулостиму-лирующего гормона (ФСГ). Высокое отношение ЛГ к ФСГ сопровождается оста­новкой развития яичниковых фолликулов, образованием множественных кист и ги­пертрофией клеток теки. Происходит постоянная продукция эстрогенов и возраста­ет продукция андрогенов, что обусловливает хроническую ановуляцию.

Каковы проявления СПКЯ?

СПКЯ встречается у 5-10% женщин до менопаузы и является наиболее частой причиной гирсутизма и олигоменореи. Гирсутизм развивается постепенно, начина­ясь обычно в пубертатном периоде, а менструации уже сразу становятся нерегуляр­ными. Однако поликистоз яичников обнаруживается у 50% женщин с гирсутизмом, даже с регулярными менструальными циклами. СПКЯ часто сопутствуют также ин-сулинорезистентность и гиперинсулинемия. Поскольку инсулин снижает уровень ГСПГ и усиливает реакцию яичниковых андрогенов на ЛГ, гиперинсулинемия игра­ет роль в повышении уровня свободных андрогенов при этом синдроме. У некото­рых больных проявления СПКЯ минимальны, тогда как у других - имеется полный набор проявлений, включая гирсутизм, угри, ожирение, бесплодие, аменорею или олигоменорею, облысение по мужскому типу, acantosis nigricans, гиперинсулинемию и гиперлипопротеинемию.

Опишите причины гиперандрогении при ВГКН.

В основе ВГКН лежит недостаточность какого-либо из ключевых ферментов проявляться и после завершения периода полового развития. В 90% случаев ВГКН обусловлена недостаточностью 21-гидроксилазы, т.е. нарушением превращения  17-гидроксипрогестерона в 11-дезоксикортизол и прогестерона В ДеЗОКСИКОрТИКОСТерОН (ДОК). сниженная ПРОДУКЦИЯ КОрТИЗОЛа ПрИВО-ДИТ К уСИЛеНИЮ ГИПОфиЗарНОЙ СеКреЦИИ адреНОКОрТИКОТрОПНОГО ГОрмОНа (АКТГ), КОТОрЫЙ СТИМуЛИруеТ ИЗбыточную продукцию 17-гидроксипроге­стерона и прогестерон». Биосинтм стероидов в надпочечниках и надпочечниковых андрогенов, осо­бенно - андростенднона (рис, 50.2). Иабыток андрогенов обусловливает гирсутизм. 

Сопровождаются ли гирсутизмом другие формы ВГКН?

При недостаточности 11р-гидроксилазы нарушается превращение 11-дезокси-кортизола в кортизол и ДОК в кортикостерон. Это приводит к гиперсекреции АКТГ, стимулирующего продукцию 11-дезоксикортизола, ДОК и андростенднона. Помимо гирсутизма, у таких больных часто развивается артериальная гипертония, обуслов­ленная гиперпродукцией минералокортикоида ДОК При недостаточности Зр-гид-роксистероиддегидрогеназы нарушается превращение прегненолона в прогестерон и 17-гидроксипрегненолона в 17-гидроксипрогестерон. В результате возрастает про­дукция прегненолона, 17-гид рокси прегненолона и андрогенов - ДГЭА, его сульфа­та (ДГЭАС) и андростенднона, что опять-таки способствует развитию гирсутизма. При недостаточности 17-кетостероидредуктазы нарушается превращение андро­стенднона в тестостерон, ДГЭА - в андростендион и эстрона - в эстрадиол, что при­водит к повышению уровней андростенднона, ДГЭА и эстрона в сыворотке больных.

Назад в раздел

 

Похожие материалы

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры