Напишите нам

Поиск по сайту

Опишите патофизиологию идиопатического и семейного гирсутизма.

Считается, что причиной идиопатического гирсутизма является повышенная активность 5осредуктазы кожи или повышенная чувствительность кожи к андрогенам.
Семейный гирсутизм обусловлен этнической особенностью - большей плотностью волосяных фолликулов на единице поверхности кожи. Этот показатель высок у жителей Средиземноморья и испанцев и снижен у уроженцев Азии. У женщин с идиопатическим или семейным гирсутизмом избыточное оволосение начинается вскоре после периода полового развития и медленно прогрессирует. Менструальные циклы и фертильность, равно и как содержание гормонов в сыворотке, при этом остаются нормальными.

Каков механизм развития гирсутизма при синдроме Кушинга, пролактиноме и гипотиреозе?

При синдроме Кушинга любой этиологии избыточная секреция кортизола вызы­вает гипертрихоз - усиленный рост пушковых волос на лице, конечностях и тулови­ще. При синдроме Кушинга, обусловленном опухолью надпочечников, когда усиленно секретируются не только кортизол, но и андрогены, развиваются гирсутизм и вири­лизация.

Гиперпролактинемия подавляет активность ГнРГ-продуцируюпщх нейронов, что приводит к торможению импульсной секреции гипофизарного ЛГ, обусловливая сниже­ние продукции яичниковых эстрогенов и аменорею. Пролактин увеличивает также сек­рецию надпочечниковых андрогенов - ДГЭА и ДГЭАС. При гипотиреозе уменьшается продукция ГСПГ, что увеличивает содержание свободного тестостерона в сыворотке.

Какова патофизиология гиперандрогении при стромальной гиперплазии яичников и гипертекозе?

Гипертекоз - это неопухолевая патология яичников, при которой в их строме по­являются пролиферирующие островки лютеинизированных клеток. При гипертеко­зе продукция тестостерона, андростенднона и ДГТ возрастает в большей степени} чем при СПКЯ. Уровни ЛГ и ФСГ могут быть нормальными или сниженными, а сте­пень инсулинорезистентности и гиперинсулинемии превышают таковую при СПКЯ.

Какие лекарственные средства могут вызывать гирсутизм?

К ним относятся даназол, тестостерон, глюкокортикоиды, метирапон, фенотиази-ны, анаболические стероиды и пероральные контрацептивы, 

  • Заболевания надпочечников
  • ВГКН
  • Аденома
  • Рак

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: ГИРСУТИЗМ И ВИРИЛИЗАЦИЯ

  1. Гирсутизм - это чрезмерный рост терминальных волос; гирсутизм часто сочетается с нару­шением менструального цикла.
  2. Вирилизация - это гирсутизм и нарушение менструального цикла в сочетании с признака­ми маскулинизации.
  3. Причиной гирсутизма и вирилизации обычно является избыток андрогенов.
  4. Частыми причинами гирсутизма являются СПКЯ, ВГКН и медикаментозные средства; кроме того, возможен идиопатический/семейный гирсутизм.
  5. Причинами вирилизации являются опухоли яичников и надпочечников

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры