Напишите нам

Поиск по сайту

Что такое гирсутизм?

Гирсутизмом называется избыточный рост грубых терминальных (постоянных) волос в андрогензависимых участках тела - над верхней губой, на подбородке и ще­ках (бакенбарды), в ушах и носу, на спине, груди и околососковых кружках, под­мышками, внизу живота, лобковом треугольнике и внутренней поверхности бедер. Гирсутизмом страдает 5-10% женщин, и ему часто сопутствуют нерегулярные мен­струальные циклы и угри. Гирсутизм следует отличать от гипертрихоза (андроген-независимого роста тонких пушковых волос)

Что такое вирилизация?

Понятие «вирилизация» включает в себя не только гирсутизм, угри и нерегу­лярные менструальные циклы, но и такие признаки маскулинности, как снижение тембра голоса, увеличение мышечной массы, залысины надо лбом, клиторомегалия и усиление либидо. Вирилизация обусловлена высоким уровнем андрогенов в сыво­ротке, близким к таковому у мужчин, и ее причиной обычно бывают андрогенсекре-тирующие опухоли.

Где у женщин вырабатываются андрогены?

Продукция и метаболизм тестостерона

До 25% тестостерона вырабатывается в яичниках, 25% - в надпочечниках, и 50% образуется в периферических тканях из андростендиона, продуцируемого как над­почечниками, так и яичниками. Под действием 5а-редуктазы волося­ных фолликулов тестостерон превра­щается в дигидротестостерон (ДГТ), а под действием ароматазы жировой ткани - в эстрадиол (рис. 50.1). ДГТ обусловливает превращение тонких пушковых волос в терминальные. В волосяных фолликулах присутству­ют также ферменты, превращающие продуцируемый надпочечниками де-гидроэпиандростерон (ДГЭА) и анд-ростендион в тестостерон.

Каковы причины гирсутизма?

Причиной гирсутизма является гиперандрогения. Андрогены превращают тон­кие, мягкие, слабо пигментированные пушковые волосы в андрогензависимых участках тела в грубые, пигментированные терминальные. Повышение продукции любого из андрогенных стероидов может увеличивать уровень ДГТ в сыворотке, приводя к гирсутизму.

Гирсутизму способствует и снижение выработки в печени глобулина, связываю­щего половые гормоны (ГСПГ). До 80% тестостерона сыворотки связано с ГСПГ, 19% - с альбумином, и 1% остается свободным. Снижение уровня ГСПГ увеличива­ет долю свободного тестостерона, вызывающего андрогензависимое оволосение.

Повышение активности 5а-редуктазы, усиливая превращение тестостерона в ДГТ, также может быть причиной гирсутизма, даже при нормальном содержании андрогенов в сыворотке.

Перечислите возможные причины гирсутизма.

  • Синдром поликистоэных яичников (СПКЯ)
  • Врожденная гиперплазия коры надпочечников (ВГКН)
  • Идиопатический/семейный гирсутизм
  • Синдром Кушинга
  • Пролактинома
  • Гипотиреоз
  • Гипертекст
  • Лекарственные средства.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры