Напишите нам

Поиск по сайту

Почему возможна галакторея при почечной недостаточности?

Умеренная гиперпролактинемия при почечной недостаточности обычно связана с замедлением метаболического клиренса пролактина. Нередко играют роль и меди-аментозные средства, ингибирующие секрецию дофамина. Повышение уровня про-Цтина при почечной недостаточности в большинстве случаев не сопровождается

Возможна ли галакторея в отсутствие гиперпролактинемии?

Да. Галакторея наблюдается у 30% женщин с акромегалией. Чаще всего она свя­зана либо с секрецией пролактина самой опухолью гипофиза, либо с повреждением ножки гипофиза и выпадением тонического ингибирующего влияния дофамина на лактотрофы. Однако в редких случаях галакторея при акромегалии возникает и без повыше­ния уровня пролактина в сыворотке. Гормон роста человека (состоящий из 191 ами­нокислоты) обладает 16%-ной структурной гомологией с п рол актином человека (состоящим из 198 аминокислот); в обоих гормонах совпадают 24% первых 50 ами­нокислотных остатков. Поэтому не исключено, что галакторея у больных с акроме­галией и нормальным уровнем пролактина обусловлена активацией пролактиновых рецепторов в молочных железах очень высоким уровнем гормона роста.

Увеличивает ли галакторея риск рака молочной железы?

Нет. Выделения из молочных желез нехарактерны для рака, а если и возникают, то обычно уже на той стадии, когда удается прощупать объемное образование. Даже кро­вянистые выделения чаще обусловлены доброкачественными процессами (в том чис­ле маститом), чем раковой опухолью. Некоторые данные указывают на то, что лакта­ция до наступления менопаузы уменьшает риск рака молочной железы после нее.

Часто ли используют медикаментозное лечение послеродовой галактореи?

Нет. Агонисты дофамина (бромокриптин, перголид и карбеголин) являются средством выбора при лечении больных с пролактиномами. Они эффективны и при галакторее, обусловленной другими причинами. Однако в 1994 г. послеродовая га­лакторея исключена из списка показаний к применению этих средств, так как появились данные о побочных эффектах бромокриптина (включая инсульт и ишемию миокарда). Женщины, отказывающиеся от грудного вскармливания, для уменьше­ния дискомфорта от послеродового увеличения молочных желез могут использо­вать плотные повязки на грудь, анальгетики и холодные компрессы.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры