Напишите нам

Поиск по сайту

1.  Назовите гормонально-активные опухоли гипофиза.

Основными гормонально-активными новообразованиями гипофиза являются ПРЛ-секретирующие, ГР-секретирующие, АКТГ-секретирующие, ТТГ-секретирую-щие и ФСГ/ЛГ-секретирующие опухоли. Некоторые опухоли секретируют одновре­менно несколько гормонов.

2. Что такое гормонально-неактивная опухоль гипофиза?

Гормонально-неактивными опухолями гипофиза называют такие, которые не се­кретируют гормоны в клинически значимых количествах. Обычно они представля­ют собой доброкачественные аденомы. Что такое альфа-субъедин ?

Альфа-субъединица является обидим компонентом трех гормонов гипофиза -ТТГ, ЛГ и ФСГ, которые, кроме нее, содержат и специфическую для каждого бета-субъединицу (ТТГ-р, ЛГ-р и ФСГ-jJ). В норме альфа- и бета-субъединицы объеди­няются в клетках еще до того, как интактный гормон поступит в кровь. Однако не­которые гормонально-неактивные опухоли гипофиза синтезируют и секретируют измеримые количества свободной альфа-субъединицы, которая, поэтому, может слу­жить маркером опухоли.

4.  Какие процессы могут имитировать гормонально-неактивную опухоль гипофиза?

В турецком седле могут локализоваться метастазы рака других органов, кранио-фарингиомы, менингиомы и опухоли из нервной ткани. Там же могут находиться объемные массы неопухолевого происхождения - кисты кармана Ратке, аневризмы артерий и различные инфильтраты (саркоидоз, гистиоцитоз, туберкулез, лимфоци-тарный гипофизит и гемохроматоз).

5.  Чем различаются микро- и макроаденомы гипофиза.

Наибольший диаметр микроаденом гипофиза не превышает 10 мм, тогда как раз­меры макроаденом составляют 10 мм и более. Макроаденомы иногда распространя­ются за пределы турецкого седла.

6. Какие структуры повреждает опухоль гипофиза, распространяющаяся за пределы турецкого седла?

Опухоли гипофиза, растущие вверх, могут сдавливать перекрест зрительных нервов и ножку гипофиза. При распространении в латеральных направлениях они могут прорастать в пещеристые синусы, сдавливая HI, IV и VI пары черепных не­рвов или внутреннюю сонную артерию. Распространяясь книзу, они прорастают в клиновидные синусы. Опухоли, растущие в передне-заднем направлении, часто вызывают костные эрозии бугорка и спинки турецкого седла

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры