Напишите нам

Поиск по сайту

1. Каковы причины гипофизарной недостаточности?

Гипофизарная недостаточность (гипопитуитаризм) развивается при заболева­ниях гипофиза и гипоталамуса, а также при параселлярных (вокруг турецкого сед­ла) процессах, нарушающих функцию гипофиза за счет смещения, инфильтрации или деструкции компонентов гипоталамо-гипофизарной системы. О гипофизарной недостаточности говорят в случаях снижения секреции одного или более гормонов передней или задней доли гипофиза.

Гормоны аденогипофиза

Гормоны нейрогипофнза

Гормон роста (ГР)

Антидиуретический гормон (АДГ)

Пролактин (ПРЛ)

Окситоцнн

Адренокортикотропный гормон (АКТГ)

 

Тиреотропин (ТТГ)

 

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

 

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

 

2. Что происходит с гормонами передней доли гипофиза при отрыве ножки гипо­физа?

В сыворотке снижается уровень гормонов передней доли гипофиза, секретируе-мых под влиянием гипоталамических рилизинг-гормонов (ТТГ, ЛГ, ФСГ, ГР и АКТГ). Уровень ПРЛ, напротив, возрастает. Это объясняется выпадением эффек­та гипоталамического дофамина, который в норме ингибирует секрецию ПРЛ лакто-офами аденогипофиза.

Какие параселлярные процессы нарушают функцию гипофиза? К этому приводят менингиомы, хордомы, краниофарангиомы, глиомы зритель­ного нерва, аневризмы сонных артерий, мукоцеле клиновидных пазух, рак носоглот­ки и дисгерминомы эпифиза.

4. Что такое краниофарингиома?

Краниофарингиома - это плоскоклеточная опухоль, развивающаяся из остатков кармана Ратке. У детей она является наиболее частой опухолью гипоталамо-гипо-физарной области, но у взрослых встречается относительно редко. В 2/3 случаев краниофарингиомы располагаются над турецким седлом (супраселлярно), а в ос­тальных - либо прорастают внутрь турецкого седла, либо локализуются в нем. Боль­шинство опухолей имеет кистозную структуру, но в некоторых присутствуют как кисты, так и узелковые образования. Характерное вязкое желто-коричневое содер­жимое кист напоминает моторное масло. Иногда по краям опухоли откладывается кальций («яичная скорлупа» на рентгенограмме). Кальцификаты в опухоли, лучше всего выявляемые при КТ, обнаруживаются у 75 % детей и только у 35 % взрослых. Хирургическую операцию проводят как с лечебной целью, так и для гистологичес­кого подтверждения диагноза.

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры