Напишите нам

Поиск по сайту

Какова диагностическая значимость трехфазных волн на ЭЭГ?

Трехфазные волны обычно появляются на ЭЭГ, когда на ней отмечается диффузное замедление фонового ритма. Хотя трехфазные волны могут наблюдаться при энцефалопатиях различного генеза (например, инфекционной, токсической, постаноксической), чаще всего они вызваны метаболическими энцефалопатиями, особенно печеночной или почечной.

Какова взаимосвязь между клиническим улучшением и улучшением ЭЭГ у детей с различными энцефалопатиями?

Несмотря на то, что у пожилых людей с различными типами энцефалопатии клиническое улучшение и улучшение ЭЭГ обычно происходят одновременно, у де­тей клинический статус может улучшаться быстрее, нежели картина ЭЭГ.

Как обычно нарастают изменения ЭЭГ при болезни Альцгеймера (БА)?

На ранних стадиях БА ЭЭГ может быть нормальной. По мере прогрессирования заболевания на ЭЭГ вначале выявляется замедление затылочного доминантно­го ритма, затем увеличивается представленность тета-активности, а следом за этим появляется бифронтальная, а у некоторых пациентов биокципитальная дельта-ак­тивность. Иногда у больных с выраженной деменцией в передних и задних отведе­ниях могут появляться острые волны, однако они никогда не носят периодического характера в отличие от болезни Крейтцфельдта-Якоба. Выраженная асимметрия фоновой активности и фокальная медленноволновая активность не характерны/

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры