Напишите нам

Поиск по сайту

При каком другом заболевании возможна периодическая активность, сходная с той, что наблюдается при болезни Крейтцфельдта-Якоба?

Периодическая активность, состоящая из генерализованных высокоамплитудных двухфазных и трехфазных острых волн, повторяющихся с периодичностью
в одну секунду, весьма характерна для болезни Крейтцфельдта-Якоба. Тем не менее картина, практически не отличимая от этой, может наблюдаться при постаноксической энцефалопатии и интоксикации литием.

Какова диагностическая значимость периодических латерализованных эпилептиформных разрядов (ПЛЭР)? Какова их наиболее частая причина?

Какие препараты в терапевтических дозах приводят к повышению амплиту­ды бета-активности на ЭЭГ?

Из лекарственных средств к увеличению быстрой активности на ЭЭГ чаще всего приводят седативные, анксиолитические препараты, стимуляторы ЦНС и антигистаминные средства. Антидепрессанты в терапевтических дозах могут увеличить представленность бета-активности на ЭЭГ, но одновременно приводят к увеличению представленности тета-активности

ПЛЭР указывают на обширное деструктивное поражение, захватывающее одно полушарие. Они могут наблюдаться при различных типах поражения, вклю­чая опухоли, абсцессы, гематомы и герпетический энцефалит. Но самой частой причиной ПЛЭР является острый инфаркт мозга.

Что такое гипсаритмия?

Гипсаритмия—это межприступный паттерн, обычно наблюдаемый у детей с инфантильными спазмами. Она характеризуется случайно распределенными вы­сокоамплитудными медленными волнами, смешанными с высокоамплитудными пиками и острыми волнами, которые возникают всех областях коры. Триада, вклю­чающая инфантильные спазмы, гипсаритмию и задержку умственного развития, часто определяется как синдром Веста.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры