Напишите нам

Поиск по сайту

В каком возрасте на ЭЭГ впервые появляются сонные веретена? В каком возрасте они становятся синхронными? В каком возрасте они становятся симметричными?

Как и вертексные переходные потенциалы, сонные веретена впервые появля­ются на ЭЭГ на 6-8 неделях после родов. С момента своего первого появления они симметричны, но синхронными становятся лишь начиная с 12-месячного возраста. 

 В каком возрасте впервые появляется затылочный доминантный ритм? В каком возрасте частота затылочного доминантного ритма становится равной 8 Гц?

Примерно в три месяца ритм, который блокируется открыванием глаз и исчезает при засыпании, появляется в затылочных отведениях с обеих сторон. Частота этого ритма, когда он появляется впервые, составляет 3-4 Гц. К одному году частота затылочного доминантного ритма составляет примерно 6 Гц. Она становится равной 8 Гц в возрасте трех лет.

Чем отличается ЭЭГ в состоянии бодрствования у ребенка и подростка от ЭЭГ взрослого?

  • Фоновая активность ЭЭГ ребенка обычно имеет более высокую амплитуду.
  • Затылочный доминантный ритм у детей смешанный, он включает медлен­ные наслаивающиеся волнообразные колебания, называемые медленными волнами юности.

Что такое мю-ритм?

Мю-ритм — нормальный центральный ритм с частотой альфа-активности (в диапазоне 8-10 Гц), который встречается во время бодрствования. Ритм обнару­живается примерно у 20% молодых людей и реже встречается у пожилых и детей.

Чем характеризуется ритм в области дефекта черепа?

Ритм над областью дефекта черепа характеризуется высокоамплитудной островолновой активностью. Важно «понимать, что это усиленный физиологиче­ский ритм, и он не должен рассматриваться как фокальная аномалия

 Какие изменения выявляются при псевдоопухоли мозга?

Хотя при псевдоопухоли мозга возможны неспецифические изменения, в боль­шинстве случаев ЭЭГ остается нормальной.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры