Напишите нам

Поиск по сайту

Из матералов американской системы здравоохранения

Дайте определение понятия «пациент детского возраста».

В литературе понятие «пациент детского возраста» определяют весьма различным образом. Американская кардиологическая ассоциация в Руководстве по оказанию неотложной помощи детям приводит следующую классификацию пациентов детского возраста:

  • Период новорожденности: первые несколько часов жизни от момента рожде­ния.
  • Неонатальный период: первые 28 дней (4 недели) жизни.
  • Грудной период: от момента окончания неонатального периода до возраста 12 месяцев (или примерно до 1 года).
  • Период детства: от 1 года до 8 лет.

В периоде детства дополнительно выделяют младший детский (1-3 года), до­школьный (3-5 лет), школьный (5-11 лет) периоды. Возраст 11—18 лет называют подростковым.

Эти группы различаются по степени физиологической и психологической зре­лости. Медсестры системы неотложной помощи должны знать степень зрелости органов и систем, а также наиболее частые заболевания каждой из этих возрастных групп.

О каких важных физиологических особенностях детского организма необхо­димо помнить при уходе за ребенком?

  • Неонатальный период характеризуется, несмотря на передачу факторов пас­сивного иммунитета от матери внутриутробно и с грудным молоком, незрелос­тью иммунной системы. У новорожденных до возраста 5-6 месяцев снижена концентрация иммуноглобулинов и других иммунологических факторов, поэ­тому они подвержены инфекциям.
  • Обмен веществ в детском возрасте повышен, поэтому повышена также потреб­ность организма в кислороде и глюкозе.
  • Водно-электролитный баланс в детском возрасте отличается нестабильностью, что увеличивает риск развития дегидратации.

К родителям и лицам, осуществляющим уход за ребенком, также следует отно­ситься как к пациентам. Уровень понимания родителями состояния ребенка может значительно различаться, и реагировать они будут исходя из своего опыта и психоло­гических особенностей. Несомненно то, что родителями всегда движут беспокойство и забота о ребенке. Дети разного возраста будут по-разному реагировать на персонал отделения неотложной помощи и проводимое лечение. Эмоциональные потребности ребенка также зависят от его возраста и уровня развития.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры