Напишите нам

Поиск по сайту

Как медицинская сестра ОНП может помочь семье пожилого больного в ус­ловиях кризисной ситуации?

В случае возникновения кризисной ситуации, как физической, так и социальной, члены семьи пожилого человека часто обращаются в ОНП за помощью. Медицин­ская сестра может оказать очень большую помощь другим сотрудникам ОНП, обес­печив профессиональные наблюдение и рекомендации, и давая членам семьи надеж­ду.

После развития острого заболевания в семье больного может возникать реакция горя. Члены семьи непосредственно участвуют в принятии ряда важных решений, в частности об отказе от поддержания жизнедеятельности и проведения реанима­ционных мероприятий. В таких ситуациях могут возникать внутрисемейные кон­фликты. Члены семьи больного могут винить себя за то, что вовремя не заметили у него признаков болезни или снижения функции. Иногда они могут чувствовать вину за то, что не посещали больного чаще и не были к нему внимательными. Также они могут испытывать сильный страх, что пожилой человек умрет или ему потребу­ется уход. В случаях, когда установить диагноз и лечить заболевание сложно, члены семьи могут выражать по этому поводу гнев в отношении медицинского персонала.

Медицинская сестра должна на ранней стадии взаимодействия определить, кто из родственников принимает решения, и в основном разговаривать с ним. Сложные решения, касающиеся будущего ухода за пожилыми людьми, можно принимать сов­местно. На принятие решения могут влиять пол и культурное происхождение членов семьи пациента. Например, афро-американцы, мексиканцы или индейцы не всегда считают для себя обязательным обеспечивать уход за родителем. Медицинская сест­ра должна обеспечивать выполнение необходимого минимума мероприятий, отделяя его от дополнительных действий, превосходящих текущие потребности в медицин­ской помощи. Снятие ответственности с пожилых людей приводит к «инфа!типиза­ции» их поведения. Кроме того, не всегда медработники учитывают и уважают юриди­ческие и гражданские права пожилых людей. В критической ситуации медицинские и социальные работники, а также специалисты по уходу должны взаимодействовать, чтобы совместно повысить способность членов семьи пациента решать возникающие проблемы. В критической ситуации медицинская сестра ОНП должна использовать все доступные ей ресурсы для помощи и больному, и членам его семьи.

Какие этические вопросы связаны с лечением пожилых людей в условиях ОНП?

При лечении пожилых людей в ОНП периодически появляются спорные и не всегда четко формулируемые вопросы. Например, к ним могут относиться реко­мендации по применению у престарелых больных высокотехнологичных мето­дов лечения и рационального выбора методов лечения. Эффективность длитель­ных реанимационных мероприятий в ОНП, если остановка сердца произошла вне больницы, очень низкая, однако практические рекомендации проводить эти ме­роприятия сохраняются. Высокая стоимость высокотехнологичных методов не­отложной помощи, оказываемой пожилым людям, для общества и для отдельных людей также вызывает сомнения в целесообразности их применения. Дополнитель­ные сложности связаны с ограничительными критериями при госпитализации. Эти сложные этические вопросы работник здравоохранения должен откровенно обсу­дить с пациентом. С учетом старения общества, медицинские сестры будут оказы­вать помощь все большему числу пожилых людей, состояние которых может ока­заться чрезвычайно тяжелым, а лечение - сложным. Медицинские сестры должны подготовиться отвечать на этические вопросы, связанные с оказанием помощи по­жилым больным.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры