Напишите нам

Поиск по сайту

На самом деле вопрос выбора врача, с которым рожать, со­всем не простой.

  • Где найти хорошего специалиста?
  • Как понять, что это хороший доктор?

К сожалению, однозначного ответа на эти вопросы я не по­лучила, хотя задавала их многим специалистам.

Конечно, если вы спросите на моих занятиях: « Где лучше ро­жать?», я не брошу вас и обязательно подскажу, куда обратиться, исходя из вашей конкретной ситуации. Но одного единственного специалиста для всех назвать не могу. Поэтому давайте попро­буем сами посмотреть и подумать, на что можно ориентиро­ваться при выборе доктора.

Большинство будущих мам читают отзывы о роддомах и врачах в Интернете. Я бы не стала доверять только таким вирту­альным рекомендациям.

На одни отзывы полагаться не стоит. Во-первых, они могут быть неправдой. Хороший отзыв может быть написан сотрудника­ми клиники для рекламы. А плохой отзыв могут написать и просто из вредности, если доктор не смог взять кого-то на роды по своим причинам. Во-вторых, сложные роды бывают у всех врачей. Про­читав один такой отзыв, часто не вполне адекватный, вы можете «пройти мимо» хорошего специалиста, даже не узнав, что к нему на прием всегда стоит очередь благодарных молодых родителей с цветами. Если роддом выкладывает иллюстрации своих палат, хорошо бы посмотреть их.

Хороших врачей часто передают из рук в руки. Узнавайте у знакомых мам, где и как они рожали. Спрашивайте у беремен­ных женщин, с которыми вы встречаетесь в центрах диагностики или лабораториях, у каких специалистов они планируют рожать.

Может случиться так, что совершенно разные люди назовут вам одну и ту же фамилию.

Спросите у своего акушера-гинеколога, который ведет вашу беременность, какой роддом и каких специалистов он мо­жет вам рекомендовать.

Кто, как не ваш доктор, знает о вас и вашей беременности все?! Возможно, он решит, что вам будет лучше в специализиро­ванном стационаре. В любом случае его консультация и рекомен­дация очень важны,

Обычно будущие мамочки рассматривают близлежащие роддома. Проведите свое небольшое исследование. у какого доктора, к примеру, больше всего контрактов? Может, выбор со­трудников и посетителей вашего роддома сведется к одной-двум фамилиям.

Конечно, необходимо встретиться с врачом, заранее. Об­судите его подходы и методы работы. Спросите, готов ли он взять вас на роды, уточните время «мойки» роддома, да и просто оце­ните, насколько приятен вам этот человек и вызывает ли он у вас доверие.

Случается такое, что у выбранного специалиста не получается принять роды. Причин тому может быть много: ваша ситуация требует специализированного роддома, доктор будет в отпуске или его роддом в нужные вам даты будет закрыт на «мойку». Бы­вает и такое. Не расстраивайте. Раз вы ему доверяете, попросите у него совета, к кому вам обратиться.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

Из сказаний разных народов о родах нам известно, что рань­ше, когда женщине наступал срок рожать, она не могла это делать дома. Кто-то уходил далеко в лес, а кто-то рожал в сарае, хлеву или бане.

Считалось, что роды — это великое и хрупкое таинство. Постороннему человеку легко вмешаться в него по незнанию и нарушить границу между мертвым и живым мирами, поэтому женщину старались оберегать от посторонних и даже близких людей, которые не помогают в процессе родов.

Особой магической силой беременная женщина наделя­лась всеми народами, а ситуация родов еще и усиливала связь будущей мамы с потусторонними силами. По этой причине женщину не оставляли рожать в избе, а отправляли в специ­альное отдельно стоящее помещение. Также будущей мамоч­ке необходимо было укрыться от лишних глаз в столь важное время.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры