Напишите нам

Поиск по сайту

ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМЫ ЖИВОТА У БЕРЕМЕННЫХ

Лечение травмы живота во время беременности основано на тех же принципах, что и вне беременности. Методом выбора при поврежде­нии паренхиматозных органов у больных со стабильной гемодинами­кой является консервативное лечение. Оно не только эффективно^но и позволяет избежать применения средств для общей анестезий} кото­рые могут оказывать тератогенное действие. При нестабильной гемо­динамике и подозрении на повреждение кишечника целесообразно раннее хирургическое вмешательство, поскольку артериальная гипо­тония и перитонит могут привести к гибели плода. Как и при любой эк­стренной лапаротомии во время беременности, если матка не повреж­дена и не ограничивает оперативный доступ для устранения поврежде­ний, манипуляции с ней должны быть минимальными.

Особенно трудно лечить перелом таза в результате закрытой травмы на поздних сроках беременности. Это повреждение чаще других вызы­вает внутриутробную гибель плода (в 25% случаев). Кровотечение из сильно расширенных сосудов таза быстро приводит к геморрагическо­му шоку. Остановка кровотечения может потребовать проведения ан­гиографии и эмболизации поврежденного сосуда. Однако лучевая на­грузка при этом обычно превышает допустимую во время беременно­сти. Больных обязательно предупреждают об этом.

Кости таза и околоплодные воды хорошо защищают плод при за­крытой травме. Изредка возможны переломы основания или свода че­репа либо конечностей плода. Тяжелая закрытая травма живота может приводить к разрыву матки. Он сопровождается следующими клини­ческими проявлениями: геморрагический шок, размеры матки меньше предполагаемого срока беременности, плод пальпируется вне матки. Гораздо чаще при закрытой травме живота происходит отслойка пла­центы от относительно нерастяжимой стенки матки. Частичная отслойка плаценты на небольшой площади может не отразиться на со­стоянии плода. Отслойка большей части или всей плаценты является самой частой причиной внутриутробной гибели плода. Наблюдаются кровотечение из половых органов, болезненность при пальпации жи­вота и схватки. В отсутствие клинических проявлений отслойки пла­центы при кардиотокографии можно выявить признаки обусловлен­ной ею внутриутробной гипоксии плода.

Колотые раны живота редко представляют опасность как для жен­щины, так и для плода, поскольку толстая стенка матки повреждается редко. Огнестрельные ранения живота редко приводят к смерти бере­менной, т. к. в 70—80% случаев они приходятся на область матки. На­против, риск летального исхода крайне высок при огнестрельных ра­нениях эпигастральной области, куда оттеснены беременной маткой органы брюшной полости и брыжейки с крупными сосудами. Вероят­ность внутриутробных повреждений плода при огнестрельном ране­нии живота составляет 70%, внутриутробной гибели плода — 40—65%. Если после проникающего огнестрельного ранения матки плод жив и с учетом срока беременности жизнеспособен, при необходимости вы­полняют кесарево сечение и хирургическое лечение повреждений у но­ворожденного.

Кесарево сечение у беременных с травмой

Американская коллегия акушеров и гинекологов разработала показа­ния к кесареву сечению у женщин, находящихся в критическом состо­янии, вызванном, например, эмболией околоплодными водами или инфарктом миокарда. Ими являются беременность 26 нед и более и возможность извлечь плод в течение 5—10 мин после смерти матери. Показания к кесареву сечению при травме представлены на рис. 34.1. Они включают внутриутробную гипоксию плода или тяжелое состоя­ние женщины.

ПРОГНОЗ

Лечение беременной с травмой в реанимационном отделении всегда сопряжено со значительными трудностями. Описание всех критиче­ских состояний, возникающих во время беременности, выходит за рамки данной главы. Основные из них перечислены в табл. 3<f.2. Не­благоприятный прогноз для плода наблюдается при его повреждениях, повреждениях матки и плаценты, геморрагическом шоке, переломах таза, гипоксии и тяжелой ЧМТ у беременной.

ПС

Женские половые органы расположены глубоко в малом тазу и хорошо защищены от повреждений. Риск повреждений повышается при увеличении матки во время беременности или матки либо ее придатков и увеличении матки во время беременности или матки либо ее придатков при патологии. Изредка повреждение женских половых органов в со­четании с переломом таза наблюдается при тяжелой закрытой травме в результате дорожно-транспортных происшествий. Повреждения про­межности чаще наблюдаются у девочек во время занятий спортом, на­пример гимнастикой, и при падениях.

Поздняя диагностика и неправильное лечение повреждений жен­ских половых органов могут приводить к кровотечению, сепсису, поте­ре эндокринной и детородной функций. При подозрении на любое по­вреждение промежности или таза показаны пальцевое ректальное и ги­некологическое исследования, которые при необходимости выполняют под общей анестезией. Помимо этого оценивают состояние нижних мочевых путей. При открытых повреждениях промежности проводят хирургическую обработку раны (удаление нежизнеспособных тканей и наложение первичных швов). Первичные швы обычно удается нало­жить и при открытых повреждениях влагалища. Самые тяжелые повре­ждения наблюдаются при открытых переломах таза. Лечение включает остановку кровотечения, фиксацию костных отломков, неоднократ­ную хирургическую обработку ран и нередко колостомию.

Состояния

Клинические проявления

Лечение

Преэклампсия

Систолическое АД >

Родоразрешение по возмож-

и эклампсия

160 мм рт. ст.

ности.

 

Диастолическое АД >

Сульфат магния.

 

ПО мм рт. ст.

Гидралазин

 

Отек легких.

 

 

Олигурия.

 

 

Нарушения сознания

 

 

и судороги

 

Эмболия околоплод-

Одышка.

Ингаляция кислорода.

ными водами

Артериальная гипотония.

Поддержание сердечного

 

Остановка кровообращения

выброса и АД.

 

и дыхания.

Лечение ДВС-синдрома

 

ДВС-синдром

 

Преждевременные

Схватки.

Исключить отслойку пла-

роды

Сглаживание шейки матки

центы.

Токолитические средства: тербуталин, индометацин, ан­тагонисты кальция

Тромбоз глубоких

Отек нижней конечности.

Гепарин.

вен ног и ТЭЛА

Одышка.

Бинтование ног эластичными

 

Шок.

бинтами, применение элас-

 

Внезапная смерть

тичных чулок.

 

Дуплексное УЗИ.

Поддержание гемодинамики.

Установка временного кава-фильтра (?)

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры