Напишите нам

Поиск по сайту

После второго этапа обследования, включающего оценку состояния плода, проводят исследования для выявления отдельных повреждений у беременной. Если для этого необходимо рентгенологическое иссле­дование, его не следует откладывать из-за возможного неблагоприят­ного воздействия ионизирующего излучения на плод. В зависимости оттого, на каком сроке беременности происходит воздействие ионизи­рующего излучения, оно может привести к самопроизвольному аборту (при сроке беременности менее 3 нед), порокам развития (при сроке беременности 3—16 нед), поражению ЦНС и злокачественным ново­образованиям (при сроке беременности более 16 нед). Считается, что воздействие ионизирующего излучения в дозе 0,1 Гр безопасно для эм­бриона и плода человека. Доза излучения, поглощенная маткой, во время рентгенографии живота или таза составляет 0,01 Гр, во время рентгенографии грудной клетки — 0,001 Гр, во время КТ живота — примерно 0,002 Гр (при максимальной ширине окна и в отсутствие пе­рекрытия срезов). При проведении рентгенологических исследований у беременных с травмой необходимо учитывать следующее.

Следует стремиться получить максимальную информацию исходя из минимального числа рентгенограмм.

Необходимо экранировать живот с помощью свинцового фартука.

Если беременной планируется выполнить большое число рентгено­логических исследований в течение длительного времени, нужно ис­пользовать дозиметр.

Исследование живота

Исследование живота затруднено у всех больных с травмой, особенно у беременных. Физикальное исследование характеризуется низкой чувст­вительностью, поэтому у больных с переломами ребер или таза, артери­альной гипотонией, кровопотерей, метаболическим ацидозом, гемату­рией, угнетением сознания вследствие ЧМТ, алкогольного или нарко­тического опьянения показаны инструментальные исследования для оценки состояния органов брюшной полости. Как сказано выше, КТ живота безопасна для плода. Это исследование позволяет выявить не то­лько гемоперитонеум или забрюшинную гематому, но и источник кро­вотечения, а также исключить повреждения плода. При нестабильной гемодинамике, а также в отсутствие других показаний к КТ проводят УЗИ с целью выявления жидкости в полостях тела. Это исследование непродолжительно, при необходимости его можно повторять.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры