Напишите нам

Поиск по сайту

Первым о возможности наблюдения (повторного обследования) боль­ных с колотыми и огнестрельными ранами живота мирного времени в отсутствие симптомов раздражения брюшины заявил G. W. Shaftan. Безопасность и целесообразность наблюдения больных с колотыми ра­нами живота и со стабильной гемодинамикой впервые были доказаны F. С. Nance из Благотворительной больницы в Новом Орлеане. По дан­ным его исследования, в которое были включены 393 больных, данная тактика позволила снизить число лапаротомии, не выявляющих кли­нически значимых повреждений органов брюшной полости, с 53 до 11%, частоту осложнений — с 14 до 8%, продолжительность госпитали­зации — с 7,8 до 5,5 сут. Наблюдение может приводить к более поздней диагностике некоторых повреждений. Из 176 больных с колотыми ра­нами живота, которым проводили наблюдение, такая ситуация отме­чена у троих: у одного больного было поздно выявлено повреждение тонкой кишки, у одного — повреждение желчного пузыря и еще у од­ного — повреждения ободочной кишки и поджелудочной железы.

Результаты исследования, в которое был включен 651 больной с ко­лотыми ранами живота, представили D. Demetriades и В. Rabinowitz. Экстренную лапаротомию выполнили 53% больных, еще 47% больных наблюдали. В группу наблюдения были включены 26 больных с эвен-трацией большого сальника или кишечных петель, 18 больных, у кото­рых определялся свободный газ в брюшной полости, 12 больных, у ко­торых при лапароцентезе была получена кровь, и 18 больных, посту­пивших в стационар в состоянии шока (суммарно им было перелито 23 дозы эритроцитарной массы). Последующее хирургическое лечение р поводу невыявленных повреждений внутренних органов потребо-юсь лишь 9 (2,9%) больным. У трех из них наблюдалось повреждение ободочной кишки, у двух — желудка, у двух — печени и еще у двух — почки. Частота вмешательств, не выявивших патологии, соста­вила 5%. Позднее выявление повреждений существенно не влияло на частоту осложнений, хотя пропущенные повреждения кишечника мог­ли стать причиной тяжелых инфекционных осложнений. До получе­ния дополнительных данных такую нестандартную тактику лечения следует использовать только в рамках научных исследований.

С точки зрения определения тактики лечения выделяют четыре группы колотых ран: передней брюшной стенки, боковых отделов жи­вота, поясничной области и нижних отделов груди. К ранам передней брюшной стенки относятся раны, расположенные спереди от средних подмышечных линий между реберными дугами вверху и паховыми связками внизу. Раны боковых отделов живота расположены между передней и задней подмышечными линиями. У взрослого со средним весом брюшина в этих областях расположена достаточно поверхност­но. При данной локализации ран показана их ревизия с целью исклю­чения повреждения брюшины. Если поперечная фасция однозначно не повреждена, больной может быть выписан.

При колотых ранах с повреждением собственной фасции живота ре­визия глубоких отделов раневого канала обычно затруднена. Многие больные с колотыми ранами — молодые люди с хорошо развитой мус­кулатурой, у некоторых имеется ожирение. И то, и другое затрудняет ревизию раневого канала глубже собственной фасции. Однако, подан­ным одного из исследований, частота отсутствия патологии органов брюшной полости при обязательном выполнении лапаротомии при повреждении собственной фасции живота составляет 50%. Аналогич­ные результаты получены и нами. Следовательно, при выявлении по­вреждений собственной фасции показана не лапаротомия, а дополни­тельные исследования. Раньше в этом случае проводили диагностиче^ ский перитонеальный лаваж, позже стали применять диагностическую лапароскопию.

Поясничную область отличает наличие хорошо развитых мышц спи­ны. Повреждение брюшины при колотой ране этой локализации мало­вероятно, поскольку толщина этих мышц у взрослого мужчины состав­ляет примерно 10—15 см. Раньше при колотых ранах поясничной об­ласти применяли диагностический перитонеальный лаваж. Однако в связи с тем, что при этих ранах имеется риск поврежде ния магистраль­ных сосудов, почки, мочеточника и ободочной кишки, а также с тем, что диагностический перитонеальный лаваж обычно не выявляет по­вреждения забрюшинного пространства, при малейших сомнениях показаны дополнительные исследования.

Предложено выполнять КТ с контрастированием, причем рентгено-контрастное средство вводить в/в и внутрь. Дополнительно вводят сульфат бария ректально. Экскреторная урография позволяет выявить повреждения почки и мочеточника, а также отклонение мочеточника вследствие забрюшинной гематомы. По данным исследования, прове­денного D. Demetriades и соавт., в которое были включены 223 больных с колотыми ранами поясничной области, при ранах этой локализации и стабильной гемодинамике показано наблюдение. В этом исследова­нии хирургические вмешательства впоследствии были выполнены 5 (2,2%) больным, серьезных осложнений при этом не отмечено. Авторы отметили по одному случаю повреждения поджелудочной железы; тонкой и ободочной кишки, забрюшинной гематомы и аневризмы по­чечной артерии, потребовавшей резекции почки.

При ранах, локализующихся в нижних отделах груди, возможно по­вреждение диафрагмы и органов брюшной полости. Ошушение дис­комфорта, обусловленное дренированием плевральной полости, за­трудняет физикальное исследование и наблюдение. В таких случаях применяют диагностический перитонеальный лаваж и лапароскопию. В последнее время появляются сообщения о применении диагности­ческой торакоскопии для оценки целостности диафрагмы.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры