Напишите нам

Поиск по сайту

84.  За счет какой аномалии внутриутробного развития возникает непрямая паховая грыжа? Почему она чаще наблюдается у недоношенных?

После опускания яичек из брюшной полости иногда сохраняется канал меж­ду мошонкой и брюшной полостью — влагалищный отросток, который обычно облитерируется на 7-9-м месяце внутриутробного развития. Если влагалищный отросток остается открытым, через него органы брюшной полости могут выталки­ваться в паховую область или мошонку как непрямая паховая грыжа. У недоно­шенных непрямая паховая грыжа возникает чаще, так как у них влагалищный отросток не всегда успевает закрыться.

85.  Всегда ли паховая грыжа требует хирургического лечения?

Да. Паховая грыжа никогда не излечивается спонтанно и нередко ущемляет­ся, что может привести к ишемии и некрозу ее содержимого.

86.  Когда следует производить пластику бессимптомной паховой грыжи, обнаруженной в период новорожденности?

Вопрос до некоторой степени спорный. Некоторые хирурги предпочитают от­ложить пластику бессимптомной паховой грыжи на несколько месяцев, т.е. дож­даться, когда ребенок станет немного старше, но большинство рекомендует, во из -бежание осложнений, оперировать в первые дни жизни, до выписки из отделения новорожденных акушерского стационара. При недоношенности и недостаточных резервах дыхательной системы (например, при бронхолегочной дисплазии) герниопластику можно выполнить под спинномозговой или эпидуральной анесте­зией, не прибегая к интубации.

87.  Какой орган наиболее часто обнаруживается в грыжевом мешке паховой грыжи у девочек?

Яичник. 

88.  Показана ли немедленная пластика пупочной грыжи, обнаруженной в период новорожденности?

Нет. В подавляющем большинстве случаев пупочная грыжа спонтанно закры­вается к 4—5 годам. Риск ее ущемления до этого возраста крайне мал.

89.  У новорожденного, родившегося в срок беременности 34 нед., не опустилось правое яичко. Необходимо ли какое-либо вмешательство?

Неопущение яичек у новорожденных, особенно недоношенных мальчиков, наблюдается очень часто. В большинстве случаев яички опускаются до конца пер­вого года жизни. До этого возраста показано только наблюдение.

 

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры