Напишите нам

Поиск по сайту

66. Каков механизм возникновения эмбриональной грыжи и гастрошизиса в ходе эмбрионального развития?

Между 5-й и 10-й неделями эмбрионального развития кишечник вытесняет­ся из брюшной полости через пупочное кольцо в желточный мешок. Эмбриональ­ная грыжа образуется вследствие неслияния боковых складок брюшной стенки и задержки органов брюшной полости в желточном мешке. Механизм образова­ния гастрошизиса неизвестен. Вероятно, он возникает в результате внутриутроб­ной перфорации брюшной стенки на месте ее относительного ослабления при ат­рофии парной пупочной вены или вследствие перфорации мешка эмбриональной грыжи малого размера.

67. Какова связь между механизмом возникновения эмбриональной грыжи и гастрошизиса (см. вопрос 66) и анатомической структурой этих пороков развития?

При эмбриональная грыже дефект брюшной стенки представляет собой открытое пупочное кольцо, а стенка грыжевого мешка состоит из; двух сло­ев — брюшины и амниона

При гастрошизисе дефект брюшной стенки всегда располагается сбоку от пупочного кольца, обычно справа, а выходящие из него внутренние орга -ны грыжевым мешком не покрыты.

Размеры дефекта брюшной стенки при омфалоцеле, как правило, больше, чем при гастрошизисе.

68. Какая аномалия чаще бывает компонентом синдромов множественных пороков развития — эмбриональная грыжа или гастрошизис?

Эмбриональная грыжа часто сочетается с трисомией 13-й и 18-й хромосомы, синдромом Беквита-Видемана, пентадой Кантрелла, экстрофией мочевого пузы -ря и клоакальной экстрофией, врожденными пороками сердца давлением на нее в процессе развития края дефекта брюшной стенки.

69.  Почему дефект брюшной стенки важно выявить пренатально?

Антенатальная диагностика дефектов брюшной стенки важна в связи с тем, что дает возможность родителям получить консультации акушера, пери- и неонатолога, детского хирурга и специалиста по медицинской этике, а в случае эмбриональной грыжи исключить ее сочетание с другими пороками развития. При множественных тяжелых пороках развития консультации указанных специалистов помогут родите­лям решить вопрос о целесообразности продолжения беременности.

70.  Какой метод родоразрешения наиболее целесообразен при наличии у ребенка дефекта брюшной стенки?

По данным большинства исследований, кесарево сечение не создает преиму­ществ по сравнению с влагалищным родоразрешением и показано только при очень больших эмбриональных грыжах, которые могут воспрепятствовать про -движению плода и осложниться родовой травмой печени (несколько подобных случаев описано).

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры