Напишите нам

Поиск по сайту

Из материалов американских коллег неотложной помощи

Что может вызвать нарушения психического статуса у пожилого больного, поступающего в ОНП?

Изменения психического статуса не относятся к процессам нормального старения организма. Пожилые пациенты могут поступать в ОНП с тремя видами изменений психического статуса:

Деменцией: Хроническое и прогрессирующее изменение умственного статуса. Депрессией: Наиболее распространенное психиатрическое заболевание у по­жилых больных, вызванное сочетанием снижения уровней допамина и серотонина, а также утратами родных и друзей при старении. Частота самоубийств у мужчин старше 85 лет в 5,5 раза выше, чем среди населения в целом. Хотя острая депрессия не относится к «типичным изменениям психического статуса», она может проявляться нарушением способности концентрировать внимание или размышлять, а также за­медлением речи.

Делирием или острым помрачением сознания: Широко распространенное и угрожающее жизни пожилых людей заболевание. Медицинские сестры ОНП должны понимать, что делирий часто вызван обратимой или поддающейся ле­чению причиной. Широкий спектр возможных причин делирия представлен в таблице.

Как на неотложное лечение пожилых больных влияет полипрагмазия?

Медицинская сестра ОНП должна помнить, что причиной жалоб у пожилых больных может быть плановый прием препаратов. Назначение пациенту большого числа препаратов может увеличить вероятность ошибки при их приеме, ухудшить соблюдение режима лечения, увеличить риск развития лекарственных взаимодейс­твий и побочных эффектов. Наибольшее количество проблем вызывают 4 препарата: аспирин, дигоксин, варфарин, диуретики. Некоторые опасности, связанные с этими препаратами, описаны в таблице.

Препарат

Осложнения

Аспирин

Кровотечение из ЖКТ, раздражение органов ЖКТ; образование кровопод­теков, повышение риска развития кровотечений; звон в ушах; ацидоз

Дигоксин

Отравление дигоксином: тошнота, рвота, диарея, слабость, аритмия, психоз

Варфарин

Кровоизлияния в грудную и брюшную полости, в полость суставов, боли в других областях тела, шок, аллергические реакции, повреждение печени, гангрена больших пальцев ног, воспалительная кожная сыпь, гипокалиемия

Диуретики

Анемии; запор; головокружение; гипотония; мышечные судороги; кожная сыпь

Кроме того, многие пожилые люди принимают фитопрепараты. Медицинс­кие сестры должны помнить, что в составе фитопрепаратов могут содержаться не указанные в аннотации лекарственные вещества, между которыми возможны лекарственные взаимодействия. Список взаимодействий лекарств с пищевыми продуктами представлен в интернете по адресу: www.vitaminherbuniversity.com/ drug_jiutrient.asp?dnid=l. При многих симптомах, например слабости, анорексини головокружении, обмороках, падениях в анамнезе, необходимо тщательно оце­нить анамнез приема лекарственных препаратов. Новые препараты в ОНД на­значают 40% больных. Сложность состава и мощность лекарственных препаратов постоянно повышаются, поэтому при выписке из ОНП пожилых пациентов нуж­но обучать и консультировать по поводу правильного приема препаратов. Пожи­лые люди должны понимать, как им включить новые лекарственные препараты в схему приема лекарств.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры