Напишите нам

Поиск по сайту

Обязательно познакомьтесь со своим будущим помощником заранее. Вам надо привыкнуть к нему, научиться доверять, пройти вместе с ним подготовку к родам. У вас должна быть какая-то со­вместная история радостей, сложностей и побед. Это важно! Человек, которого вам рекомендовали два дня назад и который «вроде ничего», может оказаться неприятен вам в родах, как бы его ни расхваливали Маша или Лена. Отнеситесь серьезно к вы­бору специалиста.

Психолог или акушерка может предложить три варианта сопровождения:

  • сопровождение до роддома (специалист приезжает к вам домой, помогает понять, начались ли роды, проводит с вами латентную фазу (методики, упражнения), помогает собраться, сопровождает в клинику, сопровождает в роддом, присутствует и помогает при поступлении);
  • сопровождение в родах (специалист встречает вас в род­доме, проводит с вами все время вплоть до рождения ребенка, выполняет с вами все упражнения и методики, делает вам массаж, общается с дежурной бригадой, ухаживает за вами, поддержи­вает);
  • полное сопровождение (приезд к вам домой, сопровожде­ние до роддома, роды, перевод в послеродовое отделение, одна-две встречи в послеродовой палате, возможно, одна-две встречи дома).

Ваш специалист по родам должен иметь:

  • медицинское или специальное психологическое образова­ние (лучше оба);
  • опыт хотя бы одних своих родов.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО..

Американские педиатры М. Клаус и Дж. Кеннелл, иссле­дуя несколько сотен родов, пришли к выводу, что присутствие на родах помощника, которому женщина доверяет, сокращает I период родов минимум на треть!

Доводы «за»

Рассмотрим некоторые доводы «за» и «против» сопровожде­ния женщины в родах специалистом.

Рядом с вами будет находиться заботли­вый, терпеливый; знающий свое дело специа­лист.

  • Вам не придется все контролировать самой. Специалист бу­дет предлагать вам те или иные варианты помощи, ориентируясь на текущий этап родов, ваше самочувствие и результаты осмотров врачей.
  • Помощник будет посредником между вами и врачебной бри­гадой.
  • На протяжении всех периодов родов вы будете получать теп­ло, одобрение и сопереживание. Сопровождающий должен все­лить в вас уверенность, оптимизм и чувство безопасности.
  • Специалист подскажет вам, как общаться с новорожденным.
  • Поможет при первых кормлениях, пеленаниях, научит процеду­рам ухода за малышом.

Доводы «против»

  • Думаю, что вы не сможете рожать со специалистом, который вам неприятен и которому вы не доверяете!
  • В родах могут быть периоды, когда вам будет плохо, и вы ста­нете грубы и раздражительны. Если рядом еще окажется навя­занный вам партнер, к тому же неподготовленный, все это может усугубить ваше и без того неважное состояние и настрой. Только будущая мамочка может решить, кого взять себе в партнеры на роды! Это очень важный и ответственный вопрос.
  • Когда выбор партнера сделан, курсы пройдены, еще раз до­говоритесь с ним о том, какая именно помощь вам потребуется и в каком объеме. Уточните, чего бы вам категорически не хотелось.

Помните! Для присутствия партнера на родах от него могут потребовать различные документы и анализы. Каждый роддом устанавливает свои правила и требования. Изучите их заранее, чтобы избежать неприятностей. Если вы рожаете по контракту, ваши партнеры должны быть вписаны в него!

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры