Напишите нам

Поиск по сайту

При комбинированной травме с переломом конечности пра­вильно и своевременно выполненная иммобилизация стандарт­ными шинами, прочно фиксирующими 2—3 сустава, способствует купированию боли.

Тот факт, что шоковое состояние больных с сочетанной травмой органов мочеполовой системы прослеживается в половине наблю­дений и встречается только в 1% случаев изолированной травмы, свидетельствует об актуальности организационных моментов в про­ведении лечебных и диагностических процедур у лиц с комбиниро­ванным повреждением разных органов (табл. 6.5). Если учесть, что у больных с сочетанной травмой глубина шока нередко достигает III и даже IV степени тяжести, то практическая значимость организационных форм оказания медицинской помоши не вызывает со­мнений (рис. 6.4).

Из-за критического состояния больных с тяжелой комбиниро­ванной травмой, выраженной артериальной гипотензии инстру­ментальные и рентгеноконтрастные методы исследования мочевых путей у большинства из них не могут быть использованы.

Практика показывает, что экскреторную урографию в предопе­рационном периоде удается выполнить не более чем у 20% боль­ных с травмой почки, восходящую цистографию — у 70% больных с разрывом мочевого пузыря, уретрографию — только у 15% боль­ных с травмой мочеиспускательного канала. В силу отягчающих обстоятельств катетеризация мочевого пузыря является един­ственно возможным методом исследования, нередко позволяю­щим заподозрить и выявить повреждение почки, мочевого пузыря, уретры. В практике неот­ложной урологии катете­ризация мочевого пузыря используется часто с диа­гностической и лечебной целью и прежде всего у больных с тяжелой со­четанной травмой почки и мочевых путей.

Целью интенсивной терапии является адекватная коррекция функций жизненно важных органов и параметров гомеостаза, на­рушенных вследствие травмы.

К часто наблюдаемым осложнениям сочетанной травмы следу­ет отнести нарушение дыхания, деятельности сердечно-сосудистой системы, тяжелые гемодинамические расстройства, приводящие к артериальной гипотензии, ДВС-синдром (коагулопатия потребле­ния, фибринолитическое кровотечение), печеночную, почечную it печеночно-почечнуюнедостаточность.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры