Напишите нам

Поиск по сайту

Выбор оперативного вмешательства должен быть адекватным выявленному повреждению почки и его клиническим проявлени­ям и учитывать тяжесть состояния больного. Органосохраняющие операции (31% наблюдений) целесообразны при неглубоких, огра­ниченных по протяженности разрывах почечной паренхимы, когда ушивание сегмента почки или его резекция способны обеспечить надежный гемостаз. В случаях профузного почечного кровотече­ния, нестабильной гемодинамики и гиповолемического шока, вы­званных обширной травмой, необходимо выполнить нефрэктомию. Экстренное удаление травмированной почки, явившейся источни­ком некупирующегося кровотечения, мы вынуждены были осуще­ствить почти в 70% наблюдений. 

Выбор между органосохраняющей операцией и нефрэктомией зависит от характера повреждения почки и связан­ных с ним осложнений, обще­го состояния больного, его возраста и тяжести травмы. Во время вмешательства следует использовать все технические приемы операции, позволяю­щие сохранить травмирован­ную почку как функциониру­ющий орган. Грозным ослож­нением органосохраняющей операции, произведенной по поводу травмы почки, является профузное почечное кровотечение, которое может возникнуть внезапно на фоне благоприятного течения послеоперационного периода и привести к летальному исходу. Органосохраняющая опе­рация на травмированной почке оправдана только при отсутствии отягчающих факторов, которые могут негативно повлиять на кли­ническое течение травматической болезни в послеоперационном периоде.

В случаях массивной кровопотери, глубокой анемии, нестабиль­ной гемодинамики, наличия тяжелого повреждения других органов и множественных глубоких разрывов почечной паренхимы необхо­димо выполнять нефрэктомию. Удаление почки с глубокими раз­рывами ее паренхимы на фоне обширной паранефральной гемато­мы - технически легковыполнимое оперативное вмешательство. По длительности оперативного вмешательства нефрэктомия требует меньше времени, чем органосохраняющая операция. При наличии отягчающих факторов результаты органосохраняющих операций нередко труднопредсказуемы, а в отдельных случаях вмешательство может закончиться смертью больного.

Необходимость органосохраняющей операции не вызывает со­мнений в случае травмы единственной почки или заболевания контралатеральной почки. Исключением являются размозжение анатомически или функционально единственной почки, обширная травма ее паренхимы, осложненная интенсивным кровотечением. Удаление единственной почки в этих случаях вызвано необходимо­стью спасти жизнь пострадавшему. В послеоперационном периоде таким больным необходим гемодиализ, а в последующем — и транс­плантация почки.

 

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры