Напишите нам

Поиск по сайту

Многих осложнений, связанных с применением НМО, можно избежать, используя ингалятор отмеренных доз (ИОД). По эффективности доставки препарата в легкие ИОД сходен с НМО. Полагают, что при ИВЛ можно с успехом использовать как ИОД, так и НМО. ЙОД можно включить в дыхательный контур, используя угловой или прямой адаптер либо спейсер (рис. 32-2). Однако наиболее эффективное осаждение аэрозоля в нижних дыхательных путях достигается при использовании спейсера. Для того чтобы осаждение было максимальным, ИОД следует впрыскивать в начале вдо­ха. Так же, как и в случае с НМО, при использовании ИОД интубационная трубка служит серьезным препятствием проникновению аэрозоля

Дозирование

получаемая на выходе из НМО, приблизительно в 10 раз превышает дозу, аемую на выходе из ИОД. Так как обычная доза, получаемая из ИОД, составляет лишь долю того, что можно получить на выходе из НМО, а осаждаемая фракция у этих устройств одинакова, то при использовании НМО в легкие попадает го­раздо больше вводимого препарата. Таким образом, НМО является более эффек­тивным и удобным прибором, особенно если требуется ингаляция больших доз ле­карства (например, при астматическом статусе). У интубированных больных дозу инталируемого средства надо повышать приблизительно вдвое, так как попадание лекарства в легкие снижается из-за эндотрахеальной трубки.

Оценка эффективности

Ответ на ингаляцию бронхорасширяющих лекарств заключается в снижении пико­вого давления в дыхательных путях, давления плато, ауто-ПДКВ и резистивного компонента давления (пиковое давление минус давление плато). Для оценки ответа на действие бронхорасширяющих лекарств у некоторых больных можно использо­вать и более сложные методы, например определение сопротивления дыхательных путей и анализ петли поток-объем.

Пункты для запоминания

  • Осложнений при отсасывании секрета можно избежать, придерживаясь правил выполнения процедуры.
  • У больных, находящихся на ИВЛ, отсасывание через закрытую систему пред­почтительнее, чем через открытую.
  • Инстилляции физиологического раствора могут принести пользу некоторым больным, но не должны становиться рутинной процедурой.

Постуральный дренаж эффективен в лечении ателектазов и острого коллапса доли легкого.

  • Постуральный дренаж приносит мало пользы и потенциально опасен при тяже­лых острых заболеваниях, не сопровождающихся продукцией значительного ко­личества мокроты.
  • Ручное переразлувание легких в качестве средства очищения дыхательных пу­тей от секрета приносит мало пользы и потенциально опасно.
  • Показаниями к бронхоскопии у больных, находящихся на ИВЛ, являются удале­ние секрета и диагностика пневмонии, обусловленной ИВЛ.
  • Если больного с ОРДС перевести из положения на спине в положение на животе, то в ряде случаев окснгенация улучшается.
  • Положение на боку (здоровое легкое внизу) полезно для больных с односторон­ним поражением легких.
  • Кинетическая терапия снижает заболеваемость пневмонией, однако данные об эффективности и экономичности такого лечения отсутствуют.
  • У интубированного больного в легкие поступает около 5 % дозы из НМО и ИОД.
  • На фоне ИВЛ можно применять как НМО, так и ИОД.Спейсер обеспечивает более эффективную доставку аэрозоля в нижние дыхатель­ные пути из ИОД, чем прямой или угловой адаптер.Ответ на ингаляционные бронхорасширяющие лекарства оценивают по умень­шению пикового давления в дыхательных путях, давления плато и ауто-ПДКВ.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры