Напишите нам

Поиск по сайту

ЦЕЛИ

  • Описать влияние ИВЛ под положительным давлением на взаимодействие сердца и легких.
  • Перечислить показания к ИВЛ у больных с сердечной недостаточностью.
  • Обсудить роль постоянного положительного давления в дыхательных путях в лечении больных с сердечной недостаточностью
  • Обсудить принципы мониторинга и восстановления дыхания у больных с сердеч­ной недостаточностью.

ВВЕДЕНИЕ

В Соединенных Штатах Америки сердечно-сосудистые заболевания являются ве­дущей причиной смерти. Поэтому в отделения интенсивной терапии и в профиль­ные отделения госпиталей поступает большое количество больныхс застойной сер­дечной недостаточностью или инфарктом миокарда. Значительной части этих боль­ных может принести пользу применение искусственной вентиляции легких под по­ложительным давлением.

Взаимодействие сердца и легких

Нормальные колебания внутригрудного давления во время спонтанного дыхания облегчают венозный возврат и поддерживают адекватную пред нагрузку правых от­делов сердца. Кроме того, при отрицательном среднем внутригрудном давлении пост­нагрузка на левые отделы сердца оказывается сниженной. Дисфункция левого же­лудочка при инфаркте миокарда или тяжелой застойной сердечной недостаточ­ности приводит к повышению пред нагрузки на левый желудочек, отеку легких, снижению сердечного выброса, ги покссм и и и увеличению работы дыхания. Особый интерес представляет кровоснабжение диафрагмы и вспомогательных дыхательных мышц. При перегрузке дыхательные мышцы получают до 40 % сердечного выброса, что приводит к критическому сокращению кровотока в других жизненно важных органах.

Эффекты ИВЛ

При ИВЛ под положительным давлением среднее внутригрудное давление обычно является положительным. Во время вдоха внутригрудное давление становится по­ложительным, а не отрицательным, как при самостоятельном дыхании. Данное об­стоятельство приводит к снижению преднагрузки и постнагрузки на левый желудо­чек. У больных с острой дисфункцией левого желудочка это может способствовать улучшению работы пораженного левого желудочка. Однако при гиповолемии те же изменения могут привести к снижению сердечного выброса.

Реакция сердечно-сосудистой системы на ИВЛ под положительным давлением зависит от сердечно-сосудистых и легочных факторов. Что касается системы дыха­ния, то растяжимость легких и грудйЬй стенки влияет на передачу альвеолярного дав­ления во внутригрудное пространство. Самые тяжелые нарушения гемодинамики происходят при сочетании нормальной растяжимости легких с ригидностью грудной стенки. Объем и тонус сердечно-сосудистой системы, сопротивление малого круга и степень сохранности функции правого и левого желудочков определяют влияние внутригрудного давления на состояние гемодинамики.

ПДКВ увеличивает внутригрудное давление, поэтому оно снижает венозный воз­врат и преднагрузку. В условиях дисфункции левого желудочка при повышенной пред-нагрузке ПДКВ может улучшить функцию левого желудочка. С другой стороны,

Факторы, определяющие реакцию сердечно-сосудистой системы на ИВЛ под положительным давлением

  • Сердечно-сосудистые факторы
  • Сосудистый объем
  • Сосудистый тонус
  • Легочное сосудистое сопротивление
  • Функциональное состояние правого и левого желудочков
  • Легочные факторы
  • Сопротивление
  • Растяжимость
  • Равномерность сопротивления и растяжимости легких

ПДКВ может повысить сопротивление малого круга, увеличив тем самым пост­нагрузку на правый желудочек и уменьшив наполнение левого желудочка. ПДКВ способно привести к снижению растяжимости левого желудочка в результате сме­щения межжелудочковой перегородки. Увеличивая околосердечное давление, ПДКВ может оптимизировать постнагрузку левого желудочка.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры