Напишите нам

Поиск по сайту

Рекомендованные стартовые параметры ИВЛ у больных с черепно-мозговой трав­мой приведены в табл. 16-3 и на рис. 16-3. Таким больным вначале почти всегда бы­вает показана полная вентиляционная поддержка методом CMV (А/С). Так как не­врологический статус этих больных, как правило, является тяжелым и требуется эф­фективное управление уровнем РаСо2> режим поддержки вдохов давлением в качестве стартового в таких случаях обычно не используется.

Поскольку у больных с черепно-мозговыми травмами функция легких, как пра­вило, не страдает, обеспечение адекватной оксигенации обычно не составляет про­блемы. Вначале для вентиляции используют 100 %-й кислород, а затем концентра­цию кислорода в газовой смеси снижают под пульсоксиметрическим контролем. Раог поддерживают на уровне 70-100 мм рт. ст., что позволяет минимизировать риск эпизодов гипоксемии и сопутствующего им повышения ВЧД. В большинстве случа­ев оправдано применение ПДКВ, причем, как правило, бывает достаточно уровня 5 см вод. ст. Хотя существует определенная озабоченность относительно вредного влияния ПДКВ на внутричерепное давление, ПДКВ, не превышающее 10 см вод. ст., обычно не представляет опасности. При нейрогенном отеке легких, поддержание оксигенации осуществляется теми же мерами, что и при ОРДС любой другой этиологии, хотя, воизбежание повышения ВЧД, следует контролировать среднее давление в дыхательных путях

Стартовые параметры ИВЛ при черепно-мозговой травме

Параметр

Рекомендации

Метод

CMV (А/С)

Частота

15-20 в 1 мин (20-30 в 1 мин, если необходимо контролировать

Управление

ВЧД, при условии, что отсутствует ауго-ПДКВ)

По давлению или по объему

Дыхательный объем

8-12 мл/кг ДМТ при условии, что давление плато < 30 см вод. ст.

Время вдоха

1 с

ПДКВ

5 см вод. ст. при условии, что ПДКВ не влияет на величину ВЧД

Fi0z

1,0

Форма кривой потока

Прямоугольная или нисходящая

 

При черепно-мозговой травме обычно применяется ИВЛ, управляемая по объе-ОД'Хотя выбор метода управления зависит от решения врача. Дыхательный объем устанавливают в пределах 8-12 мл/кг ДМТ, если давление плато не поднимается выше 30 см вод. ст. Подобной проблемы в большинстве случаев не возникает, по­скольку у больных этой категории растяжимость легких и грудной стенки остается нормальной. При наличии сопутствующего острого или хронического заболевания легких дыхательный объем уменьшают. Частота вентиляции должна обеспечивать нормальное кислотно-основное состояние. В типичных случаях частота вентиляции составляет 15-20 в 1 мин, а время вдоха равняется 1 с.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры