Напишите нам

Поиск по сайту

МЕХАНИЗМ ТРАВМЫ

Диафрагма постоянно движется. Во время выдоха правый купол диа­фрагмы поднимается спереди до четвертого, а левый — до пятого межреберья, сзади оба купола смещаются до восьмого межреберья.

Диафрагма и мышцы брюшной стенки, тоже участвующие в дыха­нии, тесно взаимодействуют между собой. При вдохе мышцы брюш­ной стенки сокращаются и способствуют перемещению диафрагмы в грудную полость. Это во многом определяет механизм травмы, главной причиной которой является резкое повышение градиента давления ме­жду грудной и брюшной полостями. Считается, что это происходит при резкой передаче кинетической энергии центральной части диа­фрагмы, например при сильном ударе в живот.

При нарушении целостности диафрагмы (разрыв или перфорация) градиент давления между брюшной и грудной полостями способствует перемещению органов брюшной полости в грудную полость (травма­тическая диафрагмальная грыжа). При этом сразу же возникают гемо-динамические, дыхательные и желудочно-кишечные нарушения. Кли­ническая картина в раннем периоде после травмы может соответство­вать таковой напряженного пневмоторакса: резкое увеличение давле­ния в плевральной полости, смещение средостения в противополож­ную сторону, поворот сердца вокруг оси, уменьшение венозного воз­врата и, как следствие, уменьшение конечно-диастолического объема желудочков, существенно снижающее фракцию выброса и сердечный выброс. Если помимо этого имеется повреждение легкого или полого органа брюшной полости, переместившегося в плевральную полость, выходящий из них воздух способствует дальнейшему повышению дав­ления в плевральной полости, еще большему сдавлению легкого и на­рушению его вентиляции. В результате развивается гипоксемия, имею­щая неблагоприятные последствия для больного.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Распространенность повреждений диафрагмы оценить трудно. По дан­ным семи публикаций, повреждения диафрагмы наблюдаются у 3% (0,8—5,8%) больных с травмой живота. Закрытые повреждения диа­фрагмы встречаются, по оценкам, у 0,8% госпитализированных боль­ных с травмой.

Считается, что травматические диафрагмальные грыжи гораздо ча­ще возникают при открытой травме, чем при закрытой. Для проверки этого утверждения проанализированы результаты 38 исследований. Исследования, в которые включали только больных с закрытыми по­вреждениями диафрагмы, исключали из анализа. У 1136 из 2254 боль­ных повреждения диафрагмы были открытыми, у 1102 — закрытыми, у 16 больных обусловлены другими причинами (табл. 25.1).

Таблица 25.1. Этиология травматических диафрашальных грыж (38 исследований, 2254 больных)

Причины

Число больных

Закрытое повреждение диафрагмы

1102

Открытое повреждение диафрагмы

1136

Другие

16

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры