Напишите нам

Поиск по сайту

Инфекции мочевых путей

Инфекции мочевых путей у больных с травмой обычно обусловлены мочевыми катетерами. Профилактика заключается в соблюдении пра­вил асептики при установке катетера и как можно более раннем его удалении. Антимикробная профилактика не снижает частоту инфек­ций, алишь меняет возбудителей. Показан посев мочи с определением количества бактерий. Диагноз инфекции мочевых путей ставят, если концентрация бактерий в моче у больного с лейкоцитурией превышает 105 мл"'. Возбудители больничных и внебольничных инфекций моче­вых путей различны (табл. 12.4). Проводят антимикробную терапию, которую назначают в соответствии с результатами посева мочи. Бакте-риурия сохраняется до тех пор, пока в мочевом пузыре находится кате­тер. При инфекции мочевых путей у большинства больных с травмой эффективны короткие курсы антимикробной терапии длительностью 3—5 сут.

Катетерные инфекции

Разнообразные сосудистые катетеры и внутрисосудистые устройства, используемые у больных с травмой, могут служить воротами инфекции и стать источником бактериемии или гнойного тромбофлебита. Про­филактика этих осложнений включает установку катетера или внутри-сосудистого устройства в асептических условиях, наложение стериль-

Таблица. Возбудители инфекций мочевых путей у больных, пере­несших хирургические вмешательства

Escherichia col i

56

Klebsiella spp.

38

Pseudomonas spp.

37

Proteus spp.

30

Enterobacter spp.

22

Enterococcus spp.

22

Serratia spp.

16

Citrobacter spp.

10

Другие бактерии

22

Candida spp.

3

Всего

256

Обследовано 153 больных, у которых л ил гное тиром но 212 случаев инфекции мочевых путей. Asher EF. Oliver ВС, Fry DE: Urinary tract infections In the surgical paileot Am Surg 54:466, 1988.

ной окклюзионной повязки и как можно более раннее удаление кате­тера или устройства. Периферические венозные катетеры следует ме­нять каждые 48—72 ч. Местное применение антимикробных средств неэффективно. Катетерная инфекция проявляется лихорадкой, неред­ко гектической. Об этом осложнении следует думать у любого больного с травмой, у которого выявлена бактериемия. Основными возбудите­лями катетерных инфекций служат Staphylococcus aureus, Staphylococ­cus epidermidis и Candida albicans. При подозрении на катетерную ин­фекцию катетер или внутрисосудистое устройство удаляют, а его дис-тальный фрагмент отправляют на бактериологическое исследование. Используют полуколичественные методы: рост более 15 колоний под­тверждает диагноз. Рост бактерий в посеве с катетера в отсутствие бак­териемии не может служить основанием для постановки диагноза и ле­чения катетерной инфекции. Гнойный тромбофлебит — это гнрйное воспаление стенки вены, возникшее во время пребывания катетера в вене или после его удаления. Диагноз ставят при осмотре места стоя­ния катетера.

 Обна­ружение в крови больного с травмой Staphylococcus spp. в отсутствие других причин бактериемии указывает на катетерную инфекцию. Ле­чение катетерной инфекции включает удаление катетера или внутри-сосудистого устройства и назначение антимикробных средств для сис­темного применения. Проводить антимикробную терапию, не удалив катетер, нельзя. Если в крови выявлены грамотрицатедьные микроорганизмы, то антимикробную терапию продолжают до устранения бак­териемии, что занимает обычно 2—5 сут. Если выявлен Staphylococcus aureus, то длительность антимикробной терапии должна быть не менее 2 нед, поскольку высок риск инфекционного эндокардита. При гной­ном тромбофлебите показано удаление пораженного участка вены. Сохранение бактериемии после этого вмешательства может быть обу­словлено либо неполным удалением измененной венозной стенки, ли­бо развитием инфекционного эндокардита.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры