Напишите нам

Поиск по сайту

РИСК ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

Проведение экстренной торакотомии в приемном отделении в рамках реанимационных мероприятий у больных с травмой неизбежно сопря­жено с использованием колющих и режущих хирургических инстру­ментов и контактом с кровью больных. Даже во время плановых вме­шательств риск контакта кожи хирурга с кровью больного достигает

50%. Частота ВИЧ-инфекции среди больных с травмой, поступающих в приемные отделения стационаров, составляет 2—9% и может дости­гать 20% в группе больных, нуждающихся в экстренной торакотомии (например, среди городских жителей с открытой травмой груди), т. е. вероятность контакта медицинского персонала с кровью ВИЧ-инфи­цированных во время экстренной торакотомии в приемном отделении высока. К счастью, заражение медицинского персонала ВИЧ пока ос­тается редким.

Экстренная торакотомия в приемном отделении ветствующие меры предосторожности и выполнять экстренную тора-котомию строго по показаниям.

ТЕХНИКА ЭКСТРЕННОЙ ТОРАКОТОМИИ

Успех экстренной торакотомии требует, чтобы хирург мог быстро вы­полнить торакотомию, провести перикардиотомию, ушить рану серд­ца, наложить зажим на грудную аорту. Кроме того, хирург должен вла­деть сосудистым швом и доступом к корню легкого. Оборудование и инструментарий, требуемые для экстренной торакотомии, немного­численны (табл. 9.1).

Оперативный доступ

При проведении реанимационных мероприятий больным с травмой в критическом состоянии выполняют левостороннюю переднебоковую то­ракотомию. Ее преимуществами при оказании ЭМП больным с травмой являются: I) быстрый доступ с использованием простых инструментов; 2) возможность выполнения в положении больного на спине; 3) возмож­ность перехода на контралатеральную половину грудной клетки для реви­зии контралатеральной плевральной полости и средостения (при необхо­димости). Кроме того, все ключевые реанимационные мероприятия — перикардиотомию, прямой массаж сердца и пережатие грудной аорты — удобнее выполнять именно из этого доступа. Правосторонняя торакотомия показана при артериальной гипотонии у больных с открытым повре­ждением правой половины груди, когда вмешательство выполняют по поводу кровотечения или воздушной эмболии при повреждении легкого. Если при ревизии выявляют повреждение сердца, сразу пересекают гру­дину и продолжают разрез на левую половину грудной клетки.

Набор для экстренной торакотомии в приемном отделе­нии

  • Скальпель с лезвием № 10
  • Изогнутые ножницы Мейо
  • Расширитель Финокьетто
  • Долото Лебше и хирургический молоток
  • Большие салфетки (8 штук)
  • Ножницы Метценбаума
  • Зажимы Сатине кого (2 больших и 2 малых)
  • Зажимы Дебейки (2 длинных)
  • Зажим Дебейки для пережатия аорты
  • Иглодержатели Хегара (2 длинных)
  • Кровоостанавливающие зажимы Шнидта или Негуса (4 штуки)
    Тефлоновые прокладки разных размеров (5 штук)
    Шелк 2/0

Этибонд (нерассасывающийся плетеный полиэфирный шовный материал) 3/0 Эпикардиал ьные электроды для дефибрилляции Зубчатые крючки (2 штуки).

Разрез выполняют в четвертом или пятом межреберье, по нижнему краю большой грудной мышцы. У женщин смещают вверх молочную железу. Кожу, подкожную клетчатку и поверхностные мышцы груди рассекают скальпелем. Межреберные мышцы и париетальную плевру рассекают одновременно ножницами Мейо вдоль верхнего края ниже­лежащего ребра, чтобы не повредить межреберный сосудисто-нерв­ный пучок. Кровотечение на этом этапе вмешательства у больных с травмой минимально. Тратить время на его остановку не следует. В ра­ну устанавливают расширитель Финокьстто, при этом его рукоятка должна быть направлена вниз. Для уменьшения сопротивления, воз­никающего при открывании расширителя, можно дополнительно рас­сечь межреберные мышцы. Реже требуется пересечение реберных хря­щей выше и ниже межреберья, в котором выполняют торакотомию. Если необходим доступ к обеим плевральным полостям, разрез про­длевают: выполняют поперечную стернотомию и правостороннюю пе-реднебоковую торакотомию. Для быстрого создания такого доступа удобно использовать долото Лебше. При поперечной стернотомии не­обходимо перевязать внутренние грудные сосуды. При открытых по­вреждениях верхнего средостения, когда необходим доступ к дуге аор­ты, дополнительно выполняют продольную стернотомию.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры