Напишите нам

Поиск по сайту

У кого зарегистрирован самый высокий рост?

Самый высокий рост зарегистрирован у Роберта Уолдоу (Robert Wadlow) из Алтона (штат Иллинойс, США). В 13 лет его рост составлял 214 см, а в 22 года (ко вре­мени его смерти в 1940 г.) - - 286 см. Его вес достигал 200 кг. Это состояние было обусловлено опухолью гипофиза, секретирующей гормон роста, которая развилась до закрытия эпифиэарных зон роста (гигантизм).

Назовите самую высокую женщину.

Цзен Цзинь-лянь (Zeng Jinllan) из провинции Хумаш. (Китай). Ее рост в 13 лет составлял 212 см, а перед смертью (в 1982 г, в возрасте 17 лет) достиг 244 см. У нее также была опухоль, секретирукнцая гормон роста, развившаяся в детстве.

У кого зарегистрирован самый низкий рост?

Рост Кельвина Филлипса (Calvin Phillips) из Бриджуотера (штат Массачусетс, США) в возрасте 19 лет составлял 57 см, а вес — 6 кг. Он умер в 1812 г. в возрасте 22 лет. У него была прогерия, которая характеризуется карликовостью и преждевре­менным старением.

Назовите самую низкорослую женщину.

Полин Мастере (Pauline Musters) из Нидерландов. Незадолго до смерти в 19-летнем возрасте (в 1895 г.) ее рост составлял 60 см, а вес — 5 кг. Поскольку у нее были относительно нормальные пропорции тела, причиной низкоросл ости в данном случае могла быть недостаточность гипофизарного гормона роста (в те годы этот гормон еще не умели определять).

У кого наблюдалось самое значительное изменение роста?

Адам Рейнер (Adam Rainer) из Австрии был 115-сантиметровым карликом в воз­расте 21 года, но быстро вырос в 214-сантиметрового гиганта к 32 годам в 1931 г. Пе­ред смертью (в возрасте 51 года) его рост составлял примерно 230 см.

Какое африканское племя отличается самым высоким ростом?

Самые высокие в мире - люди племени Ватуси (или Тутси), проживающие в Су­дане, Руанде, Бурунди и Центральноафриканской республике. Средний рост муж­чин этого племени - 193 см, а женщин - 175 см. Их высокорослость считается ре­зультатом генетической адаптации.

 Какое племя отличается самым низким ростом?

Пигмеи мбути из Заира и Центральноафриканской республики. Средний рост мужчин составляет 135 см, а женщин - 132 см. Их малый рост считают следствием генетической резистентности к гормону роста, обусловленной, вероятно, отсутстви­ем рецепторов этого гормона.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры