Напишите нам

Поиск по сайту

  • Делите с вашим партнером не только обязанности, но и руководст­во. Вместо того чтобы давать отдельные поручения, возложите на него полностью ответственность за определенные задачи. В таком случае вы перестанете быть главным менеджером. Ведь просьба «Помоги мне на­крыть на стол к обеду» подразумевает, что ваши домашние помогут вам только один раз с этой работой, а в остальные дни будете выполнять ее сами.
  • Составьте полный список всех дел: ежедневных, еженедельных и ежеквартальных. Подумайте, что вам и партнеру нравится больше все­го, а что больше всего не нравится. Возможно, один из вас любит хо­дить на рынок, а другой не выносит вида грязного белья. Или кто-то из вас любит готовить, работать в саду? Поручите каждому то дело, кото­рое он предпочитает выполнять. А та работа, от которой все отказыва­ются, пусть достанется кому-то по жребию.
  • Р Вместе выполняйте обязанности по воспитанию и обучению ребенка. © Можно делать так- пока один из вас занимается с ребенком, другой хозяйничает по дому, а затем вы меняетесь. Или — один стряпает, дру­гой моет за ним посуду.
  • Опишите партнеру подробно ту работу, которую перекладываете на него. Неопределенная просьба, вроде «убери в ванной», может означать что-угодно от наведения порядка на полочке с туалетными принадлеж­ностями до полной дезинфекции всей ванной комнаты.
  • Объясните партнеру, что он подает пример вашему ребенку. ©Позвольте партнеру самому решать, когда сделать работу. Договори­тесь лишь о том, что она будет выполняться, например, раз в неделю или в месяц.
  • Не рассчитывайте, что он будет читать ваши мысли относительно того, что надо сделать и как. Например, объясните ему, что, закладывая одежду в стиральную машину, вещи сначала надо рассортировать по цвету.
  • Ослабьте контроль. Будьте снисходительны, если простыни не так сложены или на зеркале остались потеки.

 

Рассказ Стейси

Мы с мужем награждаем друг друга «Орденом королевства» за перевыпол­нение наших обязанностей. Это событие сопровождается торжественным объявлением всей семье под звуки фанфар. Поводом для такого награждение может служить непредусмотренная, затянувшаяся до позднего вечера раб< та, доставка в школу забытой ребенком тетради или организация ужина npi свечах. Вручение этого ордена неизменно заставляет награжденного почув­ствовать себя настоящим героем

 

  • Идите на компромисс в своих ожиданиях и позвольте партнеру са­мому исправлять его ошибки. Держите критику при себе, спрячьте дол­гие вздохи или покачивание головой.

 

Даже когда я работала шесть дней в неделю по девять часов в день, я прихо­дила домой и включалась в работу по хозяйству, продолжавшуюся до полу­ночи. Пора было начать себя жалеть, но у меня не хватало времени даже на это. Я стала просить о помощи иначе. Раньше я ждала, что мой муж увидит, каково мне после работы еще накормить четверых детей, поиграть с ними и искупать, и поможет мне с домашней работой. Он говорил, что не знает, как мне помочь, поэтому я стала выражать это словами. «Милый, - спрашивала я, - ты хочешь приготовить ужин или искупать Гармон?» Он откладывал газе­ту и отвечал: «Искупать Гармон». Он получал возможность выбора, а я по­мощь, в которой так нуждалась. Я по-прежнему ложилась спать поздно, гото­вясь к завтрашнему дню, но теперь я чувствовала поддержку, а он сближал­ся с детьми.

Джанель, мать четверых детей 14, 16, 19 и 25 лет

Мой партнер оказывает мне поддержку и старается помочь, чем может. С тех пор как родилась наша дочь, мы с мужем делали все для того, чтобы разде­лить наши родительские обязанности. Я оставляла его работу без критики, хотя и думала, что ее надо было сделать по-другому. Я предоставляла мужу свободу эволюционировать в качестве родителя, так же как и себе самой. Это было очень трудно. Нам пришлось обговорить множество вещей. Я сознава­ла, что не смогу требовать у него помощи, если буду сердиться на него или переделывать все, что он делает, пытаясь помочь мне.
Стефани, мама двоих детей 1 года и 3 лет

  • Пусть он сам разберется с последствиями своих действий. Если он сразу не достал вещи из сушилки, они будут мятыми и ему придется пе­рестирать их или погладить. Вы же можете пожить некоторое время с мятым бельем? Зато он будет испытывать гордость за то, что помог вам. Дайте ему время и стимул, и в следующий раз он сделает это лучше. ф Дайте возможность вашему партнеру проявлять инициативу. Ф С самого начала разделите заботу о ребенке с вашим партнером. Ес­ли вы до сих пор этого не сделали, дайте ему побольше времени одно­му побыть с ребенком и установить с ним контакт.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры