Напишите нам

Поиск по сайту

10 определяющих принципов

  • Определите приоритеты. Невозможно объять необъятное. Никто, имея детей, не может постоянно держать дом в безупречном порядке. Подумайте о своем свободном времени. И прикиньте, кто может взять хотя бы часть ваших хлопот на себя. Вы хотите, придя домой, рассла­биться, вместо того чтобы заниматься домашней работой? У вас и без того суматошная жизнь, чтобы брать на себя столько обязанностей. Вы проживете дольше и счастливее, если позволите себе некоторый бес­порядок. Какие-то дела, например приготовление обеда, нельзя откла­дывать, в то время как уборку и мытье окон можно отложить на неопре­деленное время. Составьте список всех дел, которые вы собираетесь сделать, а затем расположите в порядке очередности с учетом частоты их выполнения. Будьте реалистами. Вы настолько заняты стиркой, что у вас никак не доходят руки до чистки драпировок? Тогда поставьте эту работу в конец списка. Вместо того чтобы стараться каждую неделю де­лать генеральную уборку дома, выберите одну задачу на эту неделю, а остальные запланируйте на следующие.
  • Делите с вашим партнером не только обязанности, но и руководст­во. Вместо того чтобы давать отдельные поручения, возложите на него полностью ответственность за определенные задачи. В таком случае вы перестанете быть главным менеджером. Ведь просьба «Помоги мне на­крыть на стол к обеду» подразумевает, что ваши домашние помогут вам только один раз с этой работой, а в остальные дни будете выполнять ее сами.
  • Составьте полный список всех дел: ежедневных, еженедельных и ежеквартальных. Подумайте, что вам и партнеру нравится больше все­го, а что больше всего не нравится. Возможно, один из вас любит хо­дить на рынок, а другой не выносит вида грязного белья. Или кто-то из вас любит готовить, работать в саду? Поручите каждому то дело, кото­рое он предпочитает выполнять. А та работа, от которой все отказыва­ются, пусть достанется кому-то по жребию.

В дополнение к работе, которой ребенок научился в раннем детстве, он может делать следующее:

Стирка

  • Решите, какую работу может выполнять ваш ребенок. Оцените, есть ли у него сноровка, которая для этого требуется.
  • Дайте малышу неопасные чистящие средства и инструменты. Пусть они будут его собственностью. Положите в его ведерко легкую щетку для пыли, влажные салфетки, бутылку для разбрызгивания воды, вени­чек и фартук.
  • Решите, сколько денег вы будете давать ребенку на карманные рас­ходы, чтобы он мог потратить часть сразу, а часть отложить. © Обсудите с ребенком, на что он будет тратить свои карманные день­ги. Позвольте ему самому принять решение, чтобы он научился думать о последствиях. Предоставите ему свободу в отношении того, как он бу­дет тратить деньги, с некоторыми ограничениями: лакомства, игрушки и т. п. Если вы возражаете против того, что он хочет купить, дайте ему знать об этом, но не запрещайте.
  • Ясно изложите ребенку, каким образом он может заслужить карман­ные деньги» например быть почтительным и активным членом своей семьи
  • Изменяйте сумму вы­даваемых денег в зависи­мости от возраста ре­бенка и от рода его трат. @ Не связывайте по­мощь по дому с деньга­ми, которые вы даете ре­бенку. Награждайте за это мороженым или по­ходом в кино. © Применяйте систему поощрений с использо­ванием звездочек или наклеек; когда ребенок соберет достаточное их количество, он зарабо­тает лакомство или но­вую игрушку. © Научите ребенка ко­пить деньги и рацио­нально тратить их
  • Откройте накопительный счет для ребенка. Узнайте в местных бан­ках о специальных детских программах.




Тесты для врачей

Наши партнеры