Напишите нам

Поиск по сайту

Из опыта американских коллег

Применяют ли при лечении септического шока стероиды?

Данные об использовании кортикостероидов для лечения септического шока не­однозначны. В многочисленных исследованиях терапии кортикостероидами в 1980-х и 1990-х тт. в основном выявлено отсутствие значительного эффекта. В современных научных работах внимание уделено применению меньших доз кортикостероидов при шоке, рефрактерном к реанимационной терапии. Так, в одной из последних работ выявлена тенденция к улучшению выживаемости (Abraham, 2002). Несмотря на недостаток данных в этой области, результаты этого и других исследований позволяют предположить, что в ряде случаев рефрактерного шока кортикостероиды могут оказаться полезными.

Какое место в терапии септического шока занимает метиленовый синий (Methblue 65, Urolene Blue)?

Доказано, что при септическом шоке метиленовый синий повышает среднее арте­риальное давление. Выделение оксида азота эндотелиальными клетками способству­ет вазодилатации и снижению сократимости миокарда. Подавление синтеза оксида азота метиленовым синим может улучшить исходы.

Как обычно лечат анафилактический шок?

Этиотропная терапия анафилактического шока направлена на выявление и устра­нение антигена, вызвавшего аллергическую реакцию. Если шок вызван переливанием крови, его необходимо остановить. Если провоцирующий фактор — воздействие хи­мического препарата или вещества, его удаляют. Симптоматическая терапия состоит в поддержании проходимости дыхательных путей, эффективного дыхания, кровообра­щения. При тяжелом шоке показаны высокопотоковая оксигенация и в/в введение по 0,1-0,5 мл раствора адреналина (1:10 000) каждые 5-15 минут. Также может понадо­биться введение антигистаминных препаратов, например дифенгидрамина (Бенадрил) и циметидина (Тагам ет) и/или бронходилататоров, например альбутерола.

Одинакова ли инфузионная терапия при нейрогенном и гиповолемическом видах шока?

В отличие от гиповолемического шока, вызываемого объемными нарушениями, нейрогенный шок обусловлен расширением артериол и венул. Объем крови доста­точный, но она протекает по значительно расширенному сосудистому руслу, что приводит к ее депонированию и развитию гипотонии. Лечение начинают со стаби­лизации функций спинного мозга в сочетании с основными реанимационными ме­роприятиями. Специфичное лечение состоит в придании пациенту горизонтального положения и в проведении инфузионной терапии; нередко для усиления вазоконс-трикции и повышения АД требуется в/в введение вазопрессоров.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры